Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сообщение,сигнал и канал связи. Превращение сообщения в сигнал. Преобразование,кодирование,модуляция.






Всякое сообщение является некоторой совокупностью сведений о состоянии какой-либо материальной системы, которые передаются человеком (или устройством), наблюдающим эту систему, другому человеку (или устройству), обычно не имеющему возможности получить эти сведения из непосредственных наблюдений. Эта материальная система, вместе с наблюдателем, представляет собой источник сообщения. Некоторое электрическое возмущение в линии связи, несущее в себе сообщение называется сигналом. Совокупность средств, предназначенных для передачи сигнала, называется каналом связи. Здесь под «средством» можно понимать как устройство, так и физическую среду, в которой распространяется сигнал. Сигнал принимается получателем. Зная закон, связывающий сообщение и сигнал, получатель может выявить содержащиеся в сообщении сведения. Для получателя сообщения сигнал заранее не известен, и поэтому он является случайным процессом. Превращение сообщения в сигнал состоит из 3 операций: преобразование, кодирование, модуляция. Система преобразования сообщения в сигнал и обратного преобразования может быть задана в виде некоторой таблицы — словаря, где каждому сообщению множества сопоставлены некоторые сигналы подмножества. Правило преобразования элементарных сообщений алфавита в символы алфавита и наоборот называется кодом. Объем кодового алфавита обычно называют основанием кода. Каждому элементарному сообщению соответствует некоторая последовательность кодированных символов, называемая кодовой комбинацией. Кодовые комбинации могут содержать определенное для данного кода число символов (равномерные коды) либо различное число символов (неравномерные коды).При приеме сигнала производится обратная операция декодирования, при которой каждая кодовая комбинация преобразуется в букву сообщения и выдается получателю. Таким образом, получатель сообщения, как правило, воспринимает последовательность элементов сообщения, по которым он восстанавливает заложенные в них сведения об источнике. Процесс преобразования последовательности кодовых символов в последовательность элементов сигнала называется в теории связи модуляцией. На приемном конце канала связи принятый сигнал должен быть отождествлен с одним из возможных переданных сообщений. В большинстве реальных систем связи эта операция осуществляется последовательно: сначала элементы сигнала преобразуются в последовательность кодовых символов (демодуляция), а затем эта последовательность преобразуется в последовательность элементов сообщения (декодирование), которые воспринимаются получателем. Преобразование- перевод электрических величин, определяющтх первоначальное сообщениев электрический сигнал. Кодирование- построение сигнала по некоторому определенному принципу, имеющему соттветствующее материальное выражение. Модуляция- процесс воздействия на один из параметров высокочастотного сигнала по закону изменения низкой частоты передаваемого сообщения.

2.Оптимизация сети спецсвязи по линиям»01».

Оптимизация сети спецсвязи сводится к нахождению такого числа линий связи 01 и диспетчеров, при которых обеспечиваются заданная вероятность потери вызова Рп = 0, 001 и необходимая пропускная способность сети спецсвязи. Последовательно увеличивая число линий связи с 1 до n, находим такое число линии связи, при котором выполняется условие Р отк Р П. Рассчитываем следующее: Нагрузка, создаваемая в сети спецсвязи, вероятность того, что все линии связи свободны, вероятность того, что все n линий будут заняты (вероятность отказа обслуживания), Сравнивая полученное значение и заданное значение вероятности потери вызова, и если условие не соблюдается увеличиваем число линий связи до 2.Далее рассчитываем абсолютную пропускную способность сети спецсвязи, среднее число занятых линий связи, коэффициент занятости линий связи, среднее число свободных линий связи, коэффициент простоя линий спецсвязи, фактическая пропускная способность сети спецсвязи по линиям «01» с учетом аппаратной надежности, Необходимое число линий связи с учетом аппаратурной надежности.

Билет №7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.