Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразование замкнутого колебательного контура в антенну. Графическое предоставление электромагнитного излучения радиоволн.






Антенна — это своеобразный колебательный контур, обладающий, как и обычный контур, индуктивностью и емкостью. Она отличается от обычного контура тем, что индуктивность и емкость не сосредоточены в катушке и конденсаторе, а распределены по длине всего провода. Поэтому в антенне магнитное и электрическое поля также не замкнуты в ограниченном объеме катушки и конденсатора, а простираются в пространстве вдоль всего провода антенны. Антенну можно получить путем деформации обычного замкнутого колебательного контура. Там же показано, что, раздвигая пластины конденсатора все дальше и дальше друг от друга и при этом увеличивая их поверхность для сохранения первоначальной величины емкости, мы получим в конце концов контур, в котором роль конденсатора играют два проводника. Совершенно так же катушка индуктивности может быть заменена прямым проводом соответствующей длины. В результате весь контур превратится в два прямолинейных провода. Индуктивность и емкость такого контура окажутся распределенными вдоль всей длины проводов. Получится " двухлучевая антенна, широко применяемая в переносных радиостанциях. Это преобразование позволяет утверждать, что всякая антенна может рассматриваться как некоторый открытый (в противоположность замкнутому) колебательный контур.
Если один из проводов двухлучевой антенны заменить металлической поверхностью корпуса радиостанции, системой проводов (противовесом) или заземлить, то получится хорошо известная в практике штыревая антенна.

рис.1 Графическое предоставление электромаг. излучения радиоволн.

λ – длина волны

- наличие трёх взаимно перпендикулярных (в вакууме) векторов: волнового вектора, вектора напряжённости электрического поля E и вектора напряжённости магнитного поля H.

- электромагнитные волны — это поперечные волны, в которых вектора напряжённостей электрического и магнитного полей колеблются перпендикулярно направлению распространения волны.

Билет № 10
1. Пропускная способность канала связи. Понятие о протоколах передачи информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.