Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет инфляции при оценке результатов финансовых операций






Инфляция возникает в результате изменения баланса между денежной массой и объемом созданных в стране благ и услуг. В результате повышается общий уровень цен в экономике, что влечет к снижению покупательной способности денег. Поскольку инфляционные процессы оказывают значительное влияние на реальную доходность финансовых операций, необходимо учиты­вать их влияние в финансовых вычислениях. В связи с этим на­ряду с номинальной процентной ставкой, оценивающей доход­ность финансовой операции без поправки на инфляцию, следует определять реальную процентную ставку. Последняя позволяет оценить доходность с учетом инфляции, характеризующейся сни­жением покупательной способности денег.

Падение покупательной способности денег за период характе­ризуют с помощью индекса покупательной способности денег iп.с .. Этот индекс принимают равным обратной величине индекса цен за тот же период.

Индекс цен iц (индекс инфляции) показывает, во сколько раз выросли цены за рассматриваемый период.

Темп инфляции , выраженный в процентах, показывает, на сколько процентов выросли цены за рассматриваемый период. Следовательно, зная индекс цен, можно определить темп инфля­ции за период по формуле:

Задача 6. Цены на товары и услуги в отчетном периоде возросли на 5 %. Как изменилась покупательная способность денег?

Решение. Индекс цен равен: iц = _____________, т.е. цены на товары и услуги выросли в ____________ раза. Тогда индекс покупательной способности де­нег составляет

iп.с =

 

 

Реально наращенная сумма денег с учетом инфляции (S) может быть рассчитана исходя из номинально наращенной суммы денег FV по формуле:

 

, (7)

 

где FV — номинально наращенная сумма денег.

Задача 7. Два вклада в размере 100 тыс. р. были размещены на три года под 12 % годовых. Причем один вклад был размещен под простые про­центы, другой - под сложные. За этот период (3 года) цены на товары и услуги вследствие инфляции выросли на 30 %. Определите реально нара­щенные суммы по каждому из вкладов.

Решение. По данным условия: PV = ___________ p.; i = ___________;

n = ___________ года; iц = ___________.

Определим номинально наращенную сумму денег по простым процентам:

FV1

Номинально наращенная сумма денег по сложным процентам составит

FV2 =

Найдем индекс покупательной способности за три года:

iп.с =

Рассчитаем реально наращенные суммы денег по каждому вкладу.

S1=

 

S2 =

 

Оценим реальную доходность финансовых операций с помощью слож­ной процентной ставки. Обозначим показатель реальной доходности по первому вкладу – i1, по второму – i2:

i1=

 

i2=

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.