Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет инфляции при определении процентной ставки






Инфляция уменьшает реальную процентную ставку. В резуль­тате последняя составляет

При достаточно большой инфляции, когда , ставка может стать отрицательной.

В случае если кредитор не отреагирует на инфляцию достаточ­ным увеличением ставки по кредитам, он будет работать себе в убыток. Увеличение процентной ставки должно компенсировать обесценивающее влияние инфляции. Этого можно достичь, опи­раясь на наращение по ставке j, которая определяется по формуле:

 

, (11)

 

При невысокой инфляции значения i и малы, поэтому их произведением можно пренебречь. В этом случае поправка на ин­фляцию ограничивается темпом инфляции и ставку корректиру­ют по формуле: j = i + .

Задача 11. Кредит 300 тыс. р. выдают на 2 года. Прогнозируемый уро­вень инфляции на этот период 8 % в год. Проценты сложные. Какую про­центную ставку должен назначить банк, чтобы обеспечить реальную до­ходность кредитной операции 10 % годовых? Определите наращенную сум­му долга.

Решение. Дано: PV = _____________; n = ______________; i = __________;

= ___________.

Определим процентную ставку:

j =

Следовательно, для того чтобы обеспечить требуемый уровень доход­ности, банк должен назначить процентную ставку ______________%. В этом случае сумма долга с процентами может быть определена таким образом:

FV =

Определим дисконт банка:

D =

Задача 12. Ссуда в размере 10000 р. выдана на 180 дней под простую точную годовую процентную ставку 18 %. При выдаче ссу­ды кредитор удержал комиссионные в размере 0, 5 % суммы креди­та. Оцените эффективность ссудной операции на основе: 1) про­стой точной годовой процентной ставки; 2) сложной точной годо­вой процентной ставки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.