Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая часть.






 

 

Характеристика борщей.

По составу используемых продуктов, способам приготовления, а соответственно и по своему вкусу и внешнему виду борщи весьма разнообразны.

Основными продуктами, определяющими специфику борщей, является свекла и томатное пюре. В зависимости от вида борща в него добавляют капусту(свежую или квашеную), картофель, перец сладкий, фасоль, чернослив, грибы, клецки и различные мясные продукты. Морковь, лук, корень петрушки, зелень кладут во все борщи. Такой набор овощей обеспечивает борщам особый вкус и аромат.

Овощи и картофель нарезают и подготавливают для борща по-разному, в зависимости от его вида.

Свёклу для борщей подготавливают несколькими способами:

-для тушения нарезанную свеклу кладут в котёл, наливают бульон или воду(15-20% массы свеклы), добавляют жир, томатное пюре, уксус, сахар, закрывают крышкой и тушат 1-1, 5 ч, периодически помешивая. Свекла, тушенная без уксуса, быстрее размягчается, но обесцвечивается, поэтому для сокращения срока приготовления и сохранения цвета свеклы уксус и томатное пюре можно добавлять в нее за 10 минут до окончания тушения. При тушении свеклы, имеющей интенсивную окраску, уксус можно не добавлять. Иногда свеклу тушат с пассерованными овощами. При тушении необходимо следить за интенсивностью нагрева. После доведения жидкости до кипения нагрев уменьшают, так как бурное кипение вызывает улетучивание уксуса.

-при пассеровании нарезанные свеклу, морковь, лук кладут в глубокую посуду с разогретым жиром и пассеруют до размягчения при слабом нагреве, периодически помешивая. Затем вливают уксус, кладут томатное пюре, сахар и прогревают еще 10-15 минут. Этот способ является наиболее рациональным, так как способствует лучшему сохранению красящих и ароматических веществ, экономит время. При этом способе увеличивается расход жира.

-свеклу варят целиком, очищенную с добавлением уксуса или неочищенную без уксуса. В последнем случае вареную свеклу очищают от кожицы. Свеклу нарезают соломкой или ломтиком и кладут в борщ вместе с пассерованными овощами и томатным пюре. Приготовление борща со свеклой, подготовленной этим способом, проще, кроме того, окраска борща получается ярче и вкус нежнее. Этот способ рекомендуется при варке борща с картофелем.

Свежую белокочанную капусту шинкуют или нарезают квадратиками (в том случае, когда свеклу нарезают ломтиками). Квашеную капусту тушат. Для этого её перебирают, крупные экземпляры измельчают, кладут в котел, добавляют жир(10-15%), бульон или воду(20-25% от массы капусты) и тушат 1, 5-2, 5ч, периодически помешивая.

Морковь, лук репчатый шинкуют и пассеруют.

Технология приготовления борщей практически одинакова. В кипящий бульон или воду закладывают свежую капусту, доводят до кипения и варят до полуготовности. Затем добавляют тушеную свеклу, белые коренья, пассерованные морковь, лук и варят 10-15минут, после чего борщ заправляют пассерованной мукой, разведённой тёплым бульоном или водой (если мука входит в рецептуру), кладут соль, сахар, специи и варят до готовности. Если борщ варят с квашеной капустой, то её закладывают одновременно со свёклой.

При приготовлении борща с картофелем его кладут в котёл до закладки свеклы, так как если его добавить одновременно с тушеной свеклой или после нее, он долго не будет развариваться.

Красный цвет борщу можно придать свекольной краской. Часть свеклы или хорошо промытые ее очистки натирают на терке или нарезают ломтиками, заливают водой, добавляют уксус, доводят до кипения и настаивают около 30минут на борту плиты, процеживают и добавляют в борщ.

При массовом приготовлении, чтобы обеспечить доготовку борша по мере реализации и избежать длительного хранения готового блюда на раздаче, обычно готовят борщевые заправки. Для этого свеклу моют, шинкуют соломкой и ткшат с жиром. Затем добавляют 8-10%бульона (от массы свеклы), уксус, сахар, томатное пюре и тушат в закрытой посуде от 20-30минут (молодая свекла) до 1-1, 5ч (старые корнеплоды). Темноокрашенную свеклу можно тушить без уксуса с томатом. Перед концом тушения добавляют пассерованные морковь, лук, белые коренья.

Отпускают борщи со сметаной и зеленью.

При отпуске к борщам можно подать ватрушки (2шт на порцию), крупеник (100-150г на порцию), пирожки, пампушки.

Ассортимент борщей, представленный в Сборнике Рецептур:

- борщ обыкновенный;

- борщ с капустой и картофелем;

- борщ с картофелем;

- борщ с черносливом и грибами;

- борщ московский;

- борщ флотский;

- борщ с фасолью;

- борщ с фасолью и картофелем;

- борщ сибирский;

- борщ с клецками;

- борщ зеленый;

- борщ летний (с ботвой свеклы);

- борщ из сушеных овощей;

- борщ украинский;

- борщ полтавский с галушками (украинское национальное блюдо).

В работе рассмотрены борщ с черносливом и грибами, борщ с фасолью и картофелем, борщ зеленый, борщ полтавский с галушками.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.