Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая часть.






Рассчитать продажную цену можно разными способами, в зависимости от метода формирования продажной цены.

1-й способ: в стоимость набора входят продукты по цене приобретения, а продажная стоимость определяется путем добавления к общей стоимости сырья по ценам приобретения единой наценки общественного питания.

Продажная стоимость = общая стоимость сырья по ценам приобретения + единая оценка.

2-й способ: в стоимость набора продукты входят по стоимости: цена приобретения + торговая надбавка.

Продажная стоимость =(общая стоимость сырья по цене приобретения + торговая надбавка)+наценка общественного питания.

3-й способ: в стоимость набора продукты входят по продажной цене (цена приобретения + единая наценка), а продажная цена равна стоимости сырьевого набора.

Продажная стоимость = общая стоимость сырья по цене приобретения + единая наценка.

Или: продажная стоимость = общая стоимость сырья по цене приобретения + торговая надбавка + наценка.

Исчисление продажных цен на кухонную продукцию, реализуемую в розницу, производят в калькуляционных карточках отдельно на каждый вид блюда (порцию). Калькуляцию можно составить из расчета стоимости сырья на 100 блюд или на одно блюдо, на 1кг салата, соуса или гарнира или на одну порцию.

Составление калькуляционного расчета (карточки) и определение продажной цены блюда производится в следующем порядке:

- Определяется ассортимент блюд (по плану-меню), на которые необходимо составить калькуляционный расчет

- Устанавливаются нормы вложения сырья на каждое отдельное блюдо (на основании сборника рецептур)

- Определяются подлежащие включению в калькуляцию продажные цены на сырье

- Исчисляется стоимость сырьевого набора блюда (порции) путем умножения количества сырья каждого наименования на продажную цену и суммирования полученного результата (сырьевой набор конкретного блюда берется из сборника рецептур, в котором на каждое блюдо показываются следующие данные: наименование продуктов, из которых приготовлено блюдо (порция), норма вложения сырья по массе брутто и нетто, норма выхода – масса отдельной порции (блюда) в целом)

- Устанавливается продажная цена одного блюда (порции) делением продажной стоимости сырьевого набора блюд (порций) на 100.


Выводы

Борщи – это наиболее распространенное блюдо славянской кухни. Этот вид овощных супов получил свое название по имени овоща, обычной свеклы (бурака), которая по-старославянски называлась «бърщь» и которая является обязательной составной частью этого блюда.

За прошедшие века борщ завоевал всемирную славу. Искусные кулинары подарили своим народам московский, сибирский, белорусский, польский, кишиневский и другие борщи, каждый из которых, обладая высокими вкусовыми качествами, отражает те или иные национальные и географические особенности народности, местности.

Отличный вкусовой букет борща (в его состав входят 18-20 различных продуктов и приправ) обеспечивает ему на протяжении многих лет самые высокие оценки на международных кулинарных конкурсах. Очень ценен минеральный состав борщей: соотношение соединений фосфора и кальция в них близко к оптимальному, а по содержанию микроэлементов они далеко превосходят другие заправочные супы.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.