Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ сновидений






Отличительной чертой REM-сна являются яркие сновидения с галлюцинаторными деталями. Однако вполне возможно, что эта стадия не предназначена непосредственно для создания снов. Сновидения могут просто являться побочным действием глубинных мозговых процессов, происходящих на стадии REM-сна (возможно, формирования памяти и эмоционального регулирования). Так как ваш мозг наполнен хаотическими образами и воспоминаниями, его мыслительные центры выполняют свою обычную работу — пытаются упорядочить все это разнообразие информации, организуя ее в логические цепочки.

Даже если сны — это не более чем помехи в верхних слоях мозга, вызванные работой глубинных слоев, они представляют большой интерес и могут быть полезны, определяя ваше эмоциональное состояние и развивая творческое мышление.

Содержание снов

Вы наверняка помните некоторые наиболее яркие свои сновидения, но вряд ли представляете себе структуру этих снов и не знаете, отличаются ли они от сновидений других людей. Многочисленные исследования смогли пролить свет на эти загадки, сравнивая дневники сновидений сотни добровольцев, иногда на протяжении длительных периодов. Вот несколько открытий.

В них не так уж много секса. Конечно, он присутствует, но встречается не так часто, как утверждают последователи Фрейда (утверждающие, что сексуальный подтекст имеют все наши дневные фантазии).

Сны отличаются банальностью. Многие объекты, наблюдаемые в сновидениях, герои и сюжеты берутся из личного опыта. Часто это недавний, не имеющий большой значимости и эмоциональной окраски опыт. Например, однажды я видел во сне, как складываю носки, через день после того, когда действительно этим занимался. Неврологи утверждают, что такие скучные сновидения не являются признаком недоразвитости мозга, а всего лишь представляют собой отличный пример банальности.

Обычно сны забываются. Мы помним только наиболее яркие сновидения. А они не преобладают в обычном ночном репертуаре. Кошмары, заставляющие вас подскакивать среди ночи от страха, запоминаются лучше всего. Сны, которые интересно рассказать друзьям (часто включающие палеты, борьбу и романтическое приключение), также являются лидерами в этом списке.

В снах прослеживаются схожие сюжетные линии. Сны могут являться отличным примером личностного самовыражения, но некоторые сюжетные линии наиболее распростра- нены. Например, пациенты больниц часто видят во сне, как теряют контроль над жизнью и умирают, студентам снится, что они являются на экзамен с абсолютно пустой головой и без нижнего белья и т. д.

В течение жизни сны повторяются. Наверняка вы уже составили собственный хит-парад наиболее часто наблюдаемых сновидений, к которым успели привыкнуть. Например, некоторые люди во сне постоянно что-то ищут, другие пытаются обратить на себя внимание, третьи участвуют в семейных ссорах, а четвертые все время куда-то бегут.

Сны малышей скучны. Несмотря на большую длительность стадии REM-сна в раннем детстве, малыши видят менее яркие сны. Вполне возможно, что высшие мыслительные центры мозга, формирующие причудливые сюжетные линии сновидений и придающие им смысл, недостаточно развиты в таком раннем возрасте или еще не имеют прочных нейронных связей.

Хотя разгадывание тайного смысла снов может быть интересным, большинство неврологов советуют нам не тратить на это время и силы. Пытаясь, как обычно, испортить все удовольствие, они сравнивают попытку постичь загадку сновидений с анализом результатов не контролируемого модератором «мозгового штурма».

СОВЕТ

Изучая детали своих сновидений, можно узнать нечто новое о мозге, их создающем. Но нет повода думать, что с помощью символов мозг пытается выразить свои истинные чувства, если, конечно, вы не страдаете от какой-то глубокой психологической травмы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.