Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






REM-сон






Рассматриваемая далее стадия сна называется REM-chom(БДГ-сон) (от англ, rapid eye movements, что значит «быстрые движения глаз»).

В отличие от других стадий сна REM-coh легко определить по движению глаз под веками спящего человека. Однако остальные части тела полностью обездвижены, что сдерживает любую реакцию на происходящее в особо ярких сновидениях.

REM-coh непосредственно связывают с феноменом сновидений. Если разбудить человека на этой стадии сна, он наверняка сможет поведать о своих снах. Однако на других стадиях мы также способны видеть сны. Эти сновидения более туманны, спокойны и часто запоминаются не более чем общими ощущениями и размытыми образами. Но иногда яркие сновидения наблюдаются на других стадиях, чаще всего перед пробуждением после долгого сна (скажем, утром в воскресенье).

Современная наука полагает, что наша физическая потребность в отдыхе связана не только с нежной заботой об организме, но и с желанием погрузиться в захватывающий и необузданный мир сновидений. Приведем несколько важных аргументов в защиту того, что REM-cohявляется важнейшей стадией сна.

При лишении этой стадии, например в случае прерывания сна в середине цикла, ответной реакцией мозга будет более быстрое погружение в REM-coh.

• Если ночью вы проводите в REM-сне меньше времени, чем обычно, то мозг изменяет цикл сна следующей ночью, пребывая в этой стадии дольше.

• Взрослые пребывают в стадии REM-сна 20% всего отведенного на сон времени, новорожденные — 50%, а эмбрион, как полагают, практически все время. В более пожилом возрасте на REM-сон отводятся скромные 15% общего проводимого во сне времени. Эта связь между основными стадиями развития мозга и увеличением времени REM-сна наталкивает на вывод, что REM-сон играет важную роль, значение которой пока еще не выяснено.

• Наличие стадии REM-сна характерно практически для всех млекопитающих. Однако эта стадия далеко не безопасна для большинства животных, так как предполагает полную обездвиженность и беззащитность. Более того, во время нее организм потребляет столько же энергии, сколько в состоянии бодрствования, что сильно отличает REM-сон от других стадий. Это говорит о том, что он чрезвычайно важен, раз более совершенная раса, не видящая сны, не эволюционировала много миллионов лет назад.

• Однако картина не полностью ясна. Вот некоторые контраргументы, ставящие под вопрос важность REM-сна.

• В ходе опытов люди лишались возможности находиться в стадии REM-сна в течение двух недель, не испытывая при этом очевидных проблем со здоровьем или хронического недосыпания.

• Ученые приводят в пример израильтянина, который потерял способность погружаться в REM-сон вследствие осколочного ранения в мозг. Несмотря на это, он успешно окончил юридический колледж (и так как получение юридической профессии является подтверждением умственного и физического здоровья, можно сделать вывод, что недостаток REM-сна не спровоцировал каких-либо непоправимых изменений в его организме).

• Большинство антидепрессантов обладают побочным эффектом нарушения REM-сна. Не было отмечено никаких вредных последствий такого нарушения. Однако многие считают, что принцип действия этих еще не до конца изученных лекарственных средств отчасти и заключается в нарушении REM-сна.

В следующих разделах вы ознакомитесь с результатами новейших исследований в области сновидений, узнаете о двух современных неврологических теориях, пытающихся объяснить причины REM-сна и подтверждаемых убедительными фактами.

ПРИМЕЧАНИЕ

Хотя исследователи чаще всего изучают REM-сон, представляющий наибольший интерес, вполне возможно, что все стадии играют важные, хотя и второстепенные роли. Например, сонные веретена (секундные отключения сознания, наблюдаемые на первой стадии сна) могут быть еще одним примером того, как мозг настраивает систему своей «электропроводки», уравновешивает количество нейротрансмиттеров и готовится к записи длительных воспоминаний. Таким же образом в глубокой четвертой стадии восстанавливается иммунная система, идет подготовка развивающегося организма к росту и происходит восстановление после повреждений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.