Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сон в мире животных






При сравнении человека и животных возникает еще больше вопросов. Практически все формы жизни придерживаются 24-часового суточного ритма. Даже животные, в мозге которых отсутствует супрахиазмальное ядро (дрозофилы), обладают клетками, действующими наподобие нейронов супрахиазмаль- ного ядра, определяя время. Фактически даже процессы роста, размножения и движения листьев у растений придерживаются 24-часового цикла.

Однако, несмотря на эти поразительные сходства, животные проводят во сне различное количество времени. В большинстве случаев хищники (например, львы и тигры) могут позволить себе долгий сон (они спят более ю часов в сутки). Кошки, их ближайшие ленивые потомки, придерживаются схожего ритма. С другой стороны, часто преследуемые парнокопытные (например, газели) обходятся несколькими часами сна, засыпая по несколько раз за сутки на считаные минуты и вновь просыпаясь. Человек находится где-то посередине.

Существует несколько причин того, почему животные, являющиеся потенциальной добычей хищников, спят меньше. Во- первых, во сне повышается опасность быть атакованными. Во- вторых, эти животные чаще всего травоядны. Прибавьте к такой низкокалорийной диете необходимость быть постоянно начеку и готовыми к бегству, и вы поймете, почему эти животные тратят большую часть времени на еду, в то время как хищники могут плотно поесть и потом долгое время обходиться без пищи (рис. 17).


 

Рис. 17

ПРИМЕЧАНИЕ

Животные не только проводят во сне разное количество времени, но и по-разному спят. Самым ярким примером являются виды, впадающие в спячку, например медведи, которые проводят во сне целый сезон, пересыпая таким образом голодное время года. Дельфины ведут себя еще более странно. Они в состоянии наблюдать во время сна все происходящее вокруг, отключая только половину мозга (люди пока еще не овладели этим искусством, несмотря на все попытки). Все эти примеры из мира животных подтверждают, что естественные потребности во сне гораздо разнообразнее, чем вы думаете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.