Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недействительность договоров.






В ст. 46-53 Венской конвенции1969 г. указано на конкретные обстоятельства недействительности международного договора. Международный договор объявляется недействительным, если:

1) он заключен с явным нарушением внутренних конституционных норм, касающихся компетенции и порядка заключения договора;

2) согласие на обязательство по договору дано по ошибке, если ошибка касается факта или ситуации, существовавших при заключении договора, и представляли собой существенную основу для согласия на обязательность договора;

3) государство заключило договор под влиянием обманных действий другого участвующего в переговорах государства;

4) согласие государства на обязательность для него договора было выражено в результате прямого или косвенного подкупа его представителя другим участвующим в переговорах государством;

5) представитель государства дал согласие на условия договора под принуждением или угрозами, направленными против него;

6) заключение договора явилось результатом угрозы силой или ее применения в нарушение принципов международного права, воплощенных в Уставе ООН;

7) договор в момент заключения противоречат основным принципам международного права.

Каждый действующий договор обязателен для участников, пока иное не будет установлено только на основе международного права.

Недействительность может быть относительной и абсолютной. Первая делает договор оспоримым, ее основаниями являются ошибка, обман, подкуп представителя.

Абсолютная недействительность означает ничтожность договора с самого начала. Ее основаниями являются принуждение представителя, принуждение государства, противоречие императивной норме международного права.

Принуждение государства делает договор недействительным в том случае, если угроза силой или ее применение противоречили принципам международного права, воплощенным в Уставе ООН. Правомерное применение силы, например, к агрессору не делает договор недействительным.

После установления недействительности договора каждый участник вправе потребовать, чтобы в пределах возможного было восстановлено положение, которое было изменено в результате осуществления договора.

Если договор недействителен в силу противоречия императивной норме, то участники обязаны в пределах возможного устранить последствия любого действия, совершенного на основании такого договора.

В случаях относительной недействительности, когда участник вправе оспаривать действия договора, он должен предпринять необходимые действия после того, как ему стали известны соответствующие факты. Это право утрачивается, если такие действия не были предприняты.

Это же положение относится к праву участника прекратить договор при его нарушении другой стороной или в случае коренного изменения обстоятельств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.