Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии заключения международных договоров.






Первой стадией является принятие текста. Он принимается с согласия всех участников переговоров. Текст многостороннего договора принимается большинством в две трети участников конференции. Принятие текста не налагает юридических обязательств.

Вторая стадия – установление аутентичности текста, которое осуществляется путем подписания, полного или предварительного, самого текста или заключительного акта, содержащего текст договора.

Третья стадия – согласие на обязательность договора, которое может быть выражено подписанием, ратификацией, принятием, утверждением или присоединением в зависимости от порядка, предусмотренного договором. Согласие РФ на обязательность международного договора может быть выражено в отношении не всего договора в целом, а только его части, что, однако, должно быть предусмотрено в самом договоре или с чем должны согласиться другие стороны.

Подписание договора означает либо окончательное принятие его текста, либо выражение согласия на его обязательность. В подписанный договор не могут вноситься изменения. Подписание может быть полным, окончательным или предварительным. Наиболее распространенным видом предварительного подписания является парафирование, подписание инициалами. Оно удостоверяет аутентичность текста, после которого уполномоченные не могут вносить в него изменения.

Ратификация – акт утверждения договора высшими органами государства, выражающий согласие на его обязательность.

Порядок ратификации определяется внутренним правом. В соответствии с Конституцией РФ ратификация осуществляется Федеральным Собранием в форме закона и подписывается Президентом. Обязательной ратификации согласно Закону о договорах подлежат договоры:

а) вносящие изменения в законодательство;

б) об основных правах человека;

в) о территориальном разграничении;

г) об основах отношений, а также по вопросам разоружения, мира и безопасности;

д) об участии в союзах и организациях, если такие договоры предусматривают передачу осуществления части полномочий РФ или юридическую обязательность решений.

На основании акта о ратификации глава государства подписывает ратификационную грамоту. Процесс ратификации считается завершенным после обмена ратификационными грамотами или в случае многостороннего договора – после сдачи ее на хранение. Отказ от ратификации не нарушает международного права, но может повлечь за собой серьезные политические последствия.

Утверждение, принятие – процедуры выражения согласия на обязательность договора, не подлежащего ратификации, но предусматривающего одобрение после подписания.

Утверждение, принятие договоров осуществляется также Президентом и Правительством.

Присоединение – акт согласия на обязательность договора, заключенного другими государствами.

Возможность присоединения предусматривается в самом договоре или согласовывается с его участниками. Как правило, присоединение осуществляется теми же органами, что и ратификация или утверждение. Этот порядок закреплен и Законом о договорах РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.