Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие договоров.






Основополагающий принцип права договоров формулируется так: «договоры должны соблюдаться» - каждый действующий договор обязателен для участников и должен добросовестно выполняться. Государство обязано сделать все от него зависящее для реализации договора во всей полноте. Принцип добросовестности запрещает злоупотребление договорными правами, т.е. использование их в ущерб правам и законным интересам других государств. Отказ от договора допустим только в соответствии с международным правом.

Нельзя ссылаться на свое внутренне право как на основание для невыполнения договора.

Вступление договора в силу и начало его применения – понятие различные. Обычно они совпадают по времени, но не всегда. Порой договоры предусматривают, что их постановления начнут применяться через определенный срок после вступления договора в силу.

Договор, как и закон, обратной силы не имеет. Договор не распространяется на действия, совершенные до его вступления в силу, если участники не договорились об ином. Договор перестает применяться с момента своего прекращения. Однако в некоторых случаях специально оговаривается, что договор будет применяться и после прекращения в отношении фактов, имевших место в период нахождения его в силе.

Договор действует в течение указанного в нем срока. Существуют договоры бессрочные, например, общие договоры, устанавливающие правовой режим, кодификационные конвенции. Срок действия договора может быть продлен на условиях в нем предусмотренных, или по соглашению сторон. Это называется пролонгацией. Она должна совершаться до истечения срока действия. После этого можно возобновить действие договора, что именуется реновацией.

Если в договоре говорится, что он обусловлен другим договором или что он не должен считаться несовместимым с ним, то преимущественной силой обладают положения второго.

Если все участники предыдущего договора участвуют в последующем договоре, то предыдущий договор применяется лишь в той мере, в какой его положения совместимы с положениями последующего.

Если же не все участники последующего договора являются участниками предыдущего, то в таком случае:

а) между участниками обоих договоров применяется указанное выше правило;

б) между участником обоих договоров и участником только одного из них действует договор, в котором оба они участвуют. Если в результате нарушается предыдущий договор, то участвующее в нем государство несет за это ответственность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.