Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, источники, виды и стороны международных договоров.






Право международных договоров – отрасль международного права, принципы и нормы которой определяют порядок заключения, действия и прекращения международных договоров.

Международный договор означает международное соглашение, заключенное субъектами международного права в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

Источниками права договоров являются общепризнанные нормы международного права, которые в значительной мере кодифицированы и развиты универсальными конвенциями: Венской конвенцией о праве международных договоров 1969 г. и разработанной на ее основе Венской конвенцией о праве международных договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г.

Важная роль в регулировании заключения и осуществления договоров принадлежит внутреннему праву. Общие положения содержатся в конституционном праве. Более детальные нормы формируются практикой государственных органов, включая судебные.

В 1995 г. был принят Закон о международных договорах РФ. Закон составлен с учетом Венских конвенций.

Стороной договора могут быть все субъекты международного права.

Согласно Венской конвенции 1969 г. каждое государство обладает правоспособностью заключать договоры, а также участвовать в многосторонних договорах.

Каждая нация, являющаяся субъектом международного права, обладает правоспособностью заключать международные договоры вне зависимости от формы колониального режима и от признания другим государством.

Международные организации также имеют право заключать международные договоры, о чем сказано в ст. 5 Венской конвенции 1986 г.

Правом на заключение договоров обладают все специализированные учреждения ООН, а также региональные организации общей компетенции. Правоспособность международной организации заключать договоры регулируется правилами этой организации, при этом предмет и цель договора должны соответствовать учредительному акту организации.

В зависимости от органов, представляющих государство, различают межгосударственные договоры (заключаются на высшем уровне от имени государства), межправительственные (от имени правительства), межведомственные (от имени ведомств).

В зависимости от числа участников договоры делятся на двусторонние и многосторонние.

Договоры, кодифицирующие международно-правовые нормы, и другие, объект и цели которых представляют интерес для всех государств, называют общими или универсальными договорами. Такие договоры должны быть открытыми, т.е. в них вправе участвовать любое государство. В закрытом договоре участвуют только заключившие его государства. К полуоткрытым могут присоединиться и другие государства, но с согласия участников.

Договоры государств определенного географического района именуют региональными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.