Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкуренция на рынке, ее цели и виды. Конкурентоспособность фирмы и конкурентоспособность товара. Сегментация рынка. Ее цели и признаки. Рыночная ниша и рыночное окно






 

Конкуренция – это борьба между участниками рыночных отношений за получение максимального эффекта, за выгодную сделку.

Функции конкуренции:

- выявление и установление рыночной стоимости товара

- выравнивание индивидуальной стоимости товара и распределение прибыли в зависимости от различных затрат труда

- регулирование перелива средств между отраслями и производствами

Виды конкуренции:

- функциональная (на чем ехать? самолет, поезд..)

- видовая (на каком самолете лететь?)

- предметная (какой фирмы купить молоко одинаковой жирности?)

Предмет конкуренции – товар, посредством которого соперники стремятся завоевать потребителя и его деньги.

Объект конкуренции – это потребитель и покупатель, за расположение которого борются на рынке противоположные стороны

 

Конкурентное поведение на рынке может проявляться в виде:

ценовой конкуренции (ведется на основе изменения цен)

неценовой конкуренции (изменяется качество товара)

Конкурентоспособность фирмы зависит от конкурентоспособности товара.

 

Конкурентоспособность фирмы - относительная характеристика, выражающая отличие данной фирмы от конкурирующей по степени удовлетворения своими товарами потребности людей, по эффективности производственной деятельности, по способности приспосабливаться к меняющимся рыночным ситуациям (условиям).

 

Конкурентоспособность товара - относительная, обобщенная характеристика товара отличающая его от конкурентного товара (услуги) по степени удовлетворения потребности и по затратам на ее удовлетворение.

 

Наиболее конкурентоспособен не тот товар, за который просят минимальную цену на рынке, а тот, у которого минимальная цена потребления за весь срок его службы у покупателя (за счет более совершенной конструкции, лучших материалов, экономических характеристик и т.д.)

Т.е. тот товар у которого наименьшая цена потребления, а не продажи (т.е. со всеми доп. устройствами и с эксплуатацией).

Прежде чем выводить товар на рынок, его нужно сегментировать.

 

Сегментация рынка - процесс разделения потребителей с их многочисленными и сложными потребностями на однородные по требованиям группы.

 

Признаки сегментации для потребительских товаров:

социально-демографический (численность семьи, пол, возраст), экономический (род занятий, образование, уровень доходов), географический, психологический (стиль жизни, особенности личности), политический, потребительский (повод совершения покупки, искомые выгоды).

 

Для товаров производственного назначения дополнительно необходимо учитывать: технологию производства, отрасли хозяйства и промышленности, специфику организации закупок

Разделив рынок на группы, фирма смотрит, в какой группе ей будет лучше всего работать, т.е. определяет свой целевой рынок.

Целевой рынок - это самая подходящая и выгодная для предприятия группа сегментов рынка (или один сегмент), на которую направлена его деятельность.

 

Рыночная ниша - ограниченная по масштабам, с резко очерченным числом потребителей сфера деятельности, которая позволяет предприятию проявить свои лучшие качества и преимущества перед конкурентами.

 

Рыночные ниши могут быть:

- вертикальными (фирма стремится снабдить своими товарами всех потребителей)

- горизонтальными (фирма стремится снабдить различными товарами одну конкретную группу населения).

 

Когда фирма становится лидером, образуется новая ниша, которая называется «окно».

 

Рыночное окно - сегмент, которым пренебрегли производители соответствующей продукции, это неудовлетворенные потребности потребителей.

Открытая фирмой ниша со временем превращается в новый рынок для массового производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.