Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;11.Различия карт по масштабу, охвату территории, содержанию






 

3. Различие карт по охвату территории, масштабу и содержанию. По охвату территории карты разделяют на три группы: 1)мировые карты и карты полушарий, на которых изображена поверхность всего земного шара; 2) карты отдельных материков и океанов; 3)карты отдельных частей материков – стран, областей, районов.

 

Рис. 39. Масштабы и виды карт по масштабу.

 

Географические карты по масштабу разделяются на мелкомасштабные (масштабы менее 1: 1 000 000), среднемасштабные (масштабы таких карт от 1: 1 000 000 до 1: 200 000) и крупномасштабные (масштабы от 1: 200 000 и крупнее). Крупномасштабные карты называются топографическими. Они изображают сравнительно небольшие части земной поверхности. Поэтому на таких картах географические объекты и их очертания изображены подробно (рис.39, табл.1).

Таблица 1.

Особенности изображения земной поверхности на картах различного масштаба.

 

Виды карт по масштабу Масштабы карт Характер изображения земной поверхности Искажения
1. Мелко-масштабные (обзорные) карты. Менее 1: 1 000 000 (менее, чем в 1 см – 10 км). Изображается вся земная поверхность или крупные ее части в сильно уменьшенном обобщенном виде, переданы наиболее характерные черты. Имеются все виды искажений. Масштаб, подписанный на карте, сохраняется только в определенных ее местах.
2. Средне-масштабные (обзорно-топографические) карты. 1: 1 000 000 (в 1 см – 10 км), 1: 200 000 (в 1 см – 2 км). Изображаются значительные части земной поверхности в обобщенном виде. Искажения менее значительны по сравнению с обзорными картами.
3. Крупно-масштабные (топографические) карты. 1: 200 000 и крупнее (в 1 см – 2 км и более). Изображаются небольшие территории подробно и детально. Искажения почти отсутствуют, можно производить достаточно точные измерения и расчеты.

 

По содержанию карты подразделяются на общегеографические и тематические (рис.40).

На общегеографических картах показывают рельеф, реки, озера, моря, города, пути сообщения, а иногда и границы государств. К общегеографическим картам относятся физические карты полушарий, физические карты материков, их отдельных частей, а также топографические карты, поскольку на них показаны основные природные характеристики местности и социально-экономические объекты (селения, дороги, мельницы и др.)

 

Рис. 40. Виды карт по содержанию.

 

На тематических, картах показывается один какой-либо компонент (составная часть) природы (например, почвы) или общества (население, хозяйство страны и др.). Среди тематических карт выделяют карты природных явлений (климатические, почвенные, растительности и др.) и социально-экономические (карты населения, промышленности, сельского хозяйства, транспорта и т. д.).

 

 

· 1. Дайте определение географической карты. 2. Что такое легенда карты? 3. Расскажите об условных обозначениях на физической карте полушарий или карте Беларуси. 4. Назовате виды географических карт по охвату территории, масштабу и содержанию. 5. Какие объекты природы изображаются на физической карте?

 

Рис. 41 Плотность сельского населения Республики Беларусь

 

1. Определите именованный и численный масштаб карты (на выбор учителя)

2. Найдите на карте в атласе Черное и Балтийское моря. Какое из них глубже?

 

 

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.