Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;12.Географические координаты






Вспоминаем. Каким образом путешественники могут узнавать свое местоположение в открытом океане? Что передают с корабля, который терпит бедствие, вместе с сигналом " SOS"? Какие линии на карте и глобусе образуют градусную сетку? Какой меридиан называется Гринвичским?

1. Географическая широта. Точное местоположение на земном шаре любого изображенного на глобусе и карте объекта передается с помощью градусной сетки. Она служит для определения географической широты и долготы.

Г е о г р а ф и ч е с к а я ш и р о т а — это расстояние какой-либо точки земной поверхности на север или юг от экватора, выраженное в градусах. Точки, расположенные на земной поверхности к северу от экватора, имеют северную широту (с. ш.) (рис.47).

 

Рис. 47. Северная и южная широта. Рис. 48. Широты

 

Для того, чтобы определить географическую широту любой точки на карте или глобусе, надо знать, на какой параллели она находится. Например, Санкт-Петербург находится на 600 с.ш., а Прага на 500 с.ш.

На карте полушарий параллели проведены через 200, следовательно не все точки земного шара находятся на обозначенных параллелях. Например, Минск расположен между 400 и 600 северной широты, но ближе к 60-й параллели. Можно вычислить, что широта Минска приблизительно 530 с.ш.

И Санкт-Петербург, и Минск находятся к северу от экватора, поэтому их широта северная, к югу от экватора любая точка имеет южную широту (ю.ш.). Так, столица Индии Дели расположена на 280 с.ш. а вулкан Калиманджаро в Африке на 40 ю.ш.

Обычно выделяют широты низкие, или тропические (00-300), средние, или умеренные (300-600), и высокие, или полярные (свыше 600) (рис. 48).

 

Рис. 48. Широты.

2. Географическая долгота. Чтобы найти на глобусе или карте Минск, недостаточно знать, на какой географической широте он находится. Для определения его местоположения необходимо знать так же и г е о г р а ф и ч е с к у ю д о л г о т у этой точки. Отсчет долготы ведется от начального (или нулевого) меридиана (рис. 49).

 

Рис. 49. Западная и восточная долготы.

 

Начальный меридиан имеет 0° долготы, а противоположный начальному — 180°. Пункты, расположенные к западу от начального меридиана, имеют западную долготу (з. д.), а пункты к востоку от него — восточную долготу (в. д.). Например, Минск находится примерно на 270 в.д., а Москва на 380 в.д. Вы уже изучили определение географической широты. Используя свои знания, попытайтесь самостоятельно дать определение географической долготы, закончив предложение: " Если географическая широта - это расстояние какой-либо точки земной поверхности на север или юг от экватора, выраженное в градусах, то географическая долгота - это....." (запишите определение в тетрадь).

3. Географические координаты. Географическая широта и долгота составляют географические координаты любой точки или объекта на земной поверхности. Они указывают их точное положение на Земле (рис.50). Следовательно, географические координаты г. Минска будут 530 с.ш. и 270 в.д.

 

Рис. 50. Градусная сетка и географические координаты.

 

· 1. Что называется географической широтой? 2. Какие широты различают? 3. Что называется географической долготой? Какие бывают долготы? 4. Что называется географическими координатами?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.