Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;14. Оболочки Земли. Внутреннее строение Земли






Вспоминаем: Как называется наука, которая изучает строение, происхождение, развитие земной коры и ее состав? Какой радиус Земли? Что такое магма? В каком состоянии она находится?

1. Изучение земных глубин. О внутреннем строении Земли пока что известно значительно меньше, чем, например, о космическом пространстве или океанах. Самая глубокая буровая скважина в несколько тысяч раз меньше радиуса Земли. Если бы мы представили Землю в виде большого яблока, то самая глубокая скважина только бы проколола его кожицу.

Из каких же пород состоит наша планета на глубине? В каком она состоянии - твердом или жидком?

Сведения о внутреннем строении Земли получают с помощью сейсмического метода исследований. Название его происходит от слова " сейсмос" – в переводе с греческого – «колебание», «трясение». Состоит он в следующем. На поверхности Земли производят взрыв. Специальные приборы отмечают, с какой скоростью распространяются колебания, вызванные взрывом. Эти колебания называются сейсмическими волнами. Они распространяются, как волны от камня, брошенного в воду. Сейсмические волны возникают и при землетрясениях.

Получив эти данные, ученые определяют, какие породы пройдены сейсмическими волнами, ведь скорость прохождения волн в различных породах неодинакова. В осадочных породах скорость распространения этих волн меньше, чем в граните.

2. Внутренние оболочки Земли. Вы уже знаете, что Земля имеет сложное строение. В настоящее время ученые предполагают, что в центре Земли находится я д р о (рис. 51). Его радиус 3500 км. Температура в ядре около 3500 0 С. Ядро состоит из внутреннего и наружного ядер. Наружная часть ядра находится в расплавленном состоянии, а внутренняя-в твердом.

 

Рис. 51. Внутреннее строение земного шара

 

**Расчеты показывают, что вещество наружной части ядра должно обладать плотностью стали, но оно жидкое. Ученые не могут пока объяснить эту загадку ядра Земли. Загадка ядра не единственная. До настоящего времени окончательно не получены ответы на вопросы: как образовались оболочки Земли? Как образуются жидкие магмы, если недра Земли находятся в твердом состоянии?

 

Ядро окружено м а н т и е й, в переводе с латинского языка это слово означает " покрывало." Вещество этой оболочки находится в основном в твердом состоянии, лишь на глубине 70 км и более – в вязком пластическом виде.

Над мантией расположена з е м н а я к о р а, по которой мы ходим, по ней текут реки, в ее понижениях плещутся воды морей и океанов. Как вы уже знаете, толщина земной коры не везде одинакова, что можно проследить по рис.52.

Рис. 50. Строение земной коры. Рассмотрите строение земной коры и установите различия в толщине.

 

Оболочка, состоящая из земной коры и верхней части мантии, называется л и т о с ф е р о й. В переводе с греческого " литос" означает " камень "

Таким образом, Земля состоит из трех основных частей: зимной коры, мантии и ядра. Кроме них, выделяют также водную оболочку – гидросферу и воздушную оболочку – атмосферу. Земная кора, гидросфера и атмосфера образуют внешние оболочки Земли.

§ 1. Расскажите о внутреннем строении нашей планеты 2. Как ученые доказали существование внутренних оболочек Земли? 3. Как отличается толщина земной коры под океанами, равнинами, горами? 4. Что представляет собой литосфера? Дайте определение литосферы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.