Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;3.Географические исследования в современном мире. Изучение мирового океана.






Вспоминаем: Каких ученых древности вы знаете? Что они сделали для географии? За какие три моря плавал Афанасий Никитин? Кто первым создал географическую карту? Какие исторические события характерны для конца XV начала XVI векf? Знаете ли вы, что такое Северный морской путь? Антарктида? О каких исследователях океана вы читали или слышали?

1. Географические исследования в ХХ столетии. Ученые всего мира, в том числе и географы, пытаются разгадать тайны, которые хранит наша планета Земля. До XX века, преимущественно развивались описательные направления географических исследований. Определялось расположение географических объектов и давалось их описание. Давно открыты все материки и страны. Людям известны даже самые маленькие острова. Но особенности природы многих частей земной поверхности еще недостаточно объяснены учеными. Поэтому в XX и начале ХХ1 века географическая наука стала больше внимания уделять выяснения взаимосвязей между природными явлениями и объектами.

В наше время большое внимание географов направлено на исследование Мирового океана, Антарктиды и Арктики, на изучение изменения природы под влиянием хозяйственной деятельности человека и ее охрану.

Морские глубины таят огромные запасы различных ресурсов: энергетических, органических, минеральных. Водные массы океанов оказывают большое влияние на формирование климата Земли. Поэтому изучению Мирового океана уделяется в современный период большое внимание.

В ХХ веке продолжалось изучение полярных областей Земли. В 1909 году американец Роберт Пири (рис.11). на собачьих упряжках впервые достиг Северного полюса, в 1911 году норвежец Руаль Амундсен – Южного (рис.12). В 1926 г. американскому летчику Ричарду Бэрду удалось добраться до Северного полюса на самолете.

 

Рис.10.Николай Михайлович Пржевальский Рис.11. Роберт Пири

 

За время исследований в Антарктиде выяснено, что это не группа островов, как некоторые ученые предполагали, а материк с горами и впадинами, покрытый толстым слоем льда, толщина которого во многих местах достигаетпочти 4776 м.

Исследователи поднялись на самые высокие горы, опустились на дно самых глубоких океанических впадин, увидели Землю из космоса и сделали снимки ее поверхности.

Среди современных ученых-путешественников трудно назвать человека, имя которого было бы более известно, чем имя норвежского путешественника Тура Хейердала.

Совершив свои путешествия, Тур Хейердал установил, что люди в древности могли плавать на папирусных и камышовых судах на огромные расстояния, используя океанические течения.

Широко известно имя французского исследователя океана Жака Ива Кусто. Смелый исследователь изучал Мировой океан, его подводный мир, а также возможности жизни и деятельности людей в подводной среде. На исследовательских судах " Калипсо", а затем " Алкиона" избороздил многие океанские просторы.

 

 

**В 1943 году Жак Ив Кусто вместе с французским исследователем Э.Ганьяном изобрел акваланг, который сделал водолаза значительно подвижнее. Это открыло дорогу для исследования морских глубин широкому кругу людей: археологам, геологам, океанологам, спортсменам-подводникам.

Однако в акваланге нельзя погружаться на большие глубины.

Поэтому Кусто была изобретена батисфера - прочная стальная камера шарообразной формы с иллюминаторами из стекла. Она опускается с надводного судна на прочном стальном тросе.

Ж.И.Кусто - автор многих книг и документальных фильмов о жизни морей и океанов. Среди них " Золотая рыба", и " Свет без солнца", удостоеные премии " Оскар"

 

 

Деятельность человека тесным образом связана с погодой. Опустошительные ливни и наводнения, снегопады и снежные лавины, засухи и жгучие холода, жестокие штормы и ураганы приносят неисчислимые беды и большие убытки для государств. Очень важно уметь предвидеть их наступления, чтобы принять необходимые меры защиты. С этой целью установлена сеть метеорологических станций, на которых ведутся наблюдения за состоянием атмосферы. На основании полученных данных составляются прогнозы погоды.

2. Задачи географии в современный период. Перед географами стоят сложные и очень ответственные задачи:

- дальнейшее познание законов развития природы.

- изучение стихийных природных явлений (ураганов, града, наводнений, землетрясений и др.), разработка путей их предсказания и способов защиты;

-дальнейшее выявление природных богатств, необходимых для человеческого общества;

-изучение влияния хозяйственной деятельности человека на природную среду;

-изучение населения и политической карты мира;

-изучение хозяйства различных стран;

 

Вопросы и задания.

1.Какие направления географии развивались до XX века? 2. В чем особенности развития современной географии? 3. Для чего изучают атмосферу? 4. Назовите основные задачи географии. 5*. Каковы направления современных исследований Земли? 6*. В чем отличие задач географии Х1Х, ХХ и XXI столетий?

 

Раздел 11. Изображение поверхности Земли на плане местности, глобусе и карте -11 ч

Тема 1. План местности – 5 ч






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.