Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Особенности топографической анатомии лицевого отдела головы (фасции и клетчаточные пространства).






Особенности топографической анатомии лицевого отдела головы (фасции и клетчаточные пространства).

Здесь располагаются анализаторы, связывающие центральную нервную систему с внешней средой: обонятельный нерв - в полости носа, зрительный нерв – в полости глазницы, вкусовой анализатор – в полости рта, слуховой анализатор, помещающийся на границе височной области и боковой области лица.

Следующие особенности строения связаны с наличием на лице большого количества рыхлой жировой ткани. Наличие рыхлой соединительной ткани обуславливает большую склонность лицевого отдела, его мягких покровов к обширным отекам, к быстрому распространению инфекции.

Наиболее частым источником инфекции на лице служат зубы, десны, челюсти и особенно миндалины, полость носа с придаточными пазухами, барабанная полость. От перечисленных источников инфекция распространяется различными путями: лимфогенным, гематогенным и по протяжению.

Лимфогенный путь связывает полость среднего уха и окологлоточную жировую клетчатку. При воспалении среднего уха процесс нередко распространяется по лимфатическим сосудам слуховой трубы из барабанной полости в заглоточные лимфатические узлы, постоянно имеющиеся у детей и, нередко, у взрослых. Абсцессы, развивающиеся из заглоточных лимфатических узлов, выпячивают кпереди заднюю стенку глотки, и вскрытие их целесообразно производить через заднюю стенку. При этом следует иметь ввиду не только технику вскрытия, но и некоторые анатомические особенности заглоточного клетчаточного пространства. Это пространство расположено между глоточной фасцией, окружающей глотку и предпозвоночной фасцией. Оно всегда разделено на правую и левую половины сагиттально идущими фасциальными отрогами, связывающими предпозвоночный листок фасции или с глоточной фасцией. Благодаря такой особенности строения заглоточные абсцессы, как правило, бывают односторонними.

Лимфогенным путем распространяется инфекция на своде черепа в зависимости от локализации процесса, в него вовлекаются лимфатические узлы, расположенные кпереди и кзади от ушной раковины, затылочные и щечные узлы, находящиеся на наружной поверхности щечной мышцы. Узлы, расположенные в толще околоушной железы, делятся на внутрипаренхиматозные и подкапсулярные.

Гематогенный путь распространения инфекции на лице чрезвычайно важен, так как именно по нему воспалительный процесс из мягких тканей мозгового и лицевого отделов головы переходит в полость черепа. Он осуществляется по венам и межвенозным анастомозам. Существует два наиболее важных анастомоза, ведущих из мягких тканей лица в полость черепа. Лицевая поверхностная вена связана через свою глубокую анастомотическую ветвь, идущую к крыловидному венозному сплетению, с кавернозным синусом твердой мозговой оболочки. Эта связь осуществляется через непосредственные анастомозы крыловидного сплетения с нижней глазничной веной, впадающей в кавернозный синус твердой мозговой оболочки.

По лицевой вене инфекция распространяется в полость черепа, по её анастомозу с верхней глазничной веной через дорсальную вену носа, с которой и соединяется конечная ветвь лицевой вены или угловая вена.

Ведущее место на лице в распространении инфекции принадлежит способу распространения по протяжению. Однако, скопление рыхлой соединительной ткани на лице, также как и в других областях человеческого тела, ограничено фасциями, которые в какой-то степени служат препятствием для распространения воспалительного процесса.

Наиболее выраженными фасциями являются фасциальные футляры мышц и шилодиафрагма, представляющая собой комплекс мышц, берущих начало от шиловидного отростка и заключенных в прочные фасциальные футляры. Мимические мышцы имеют фасциально-клетчаточные футляры, состоящие из выраженной фасции на глубокой поверхности этих мышц и из клетчаточного слоя на поверхности их, обращенной к подкожной клетчатке. Слои мимических мышц в нижнеглазничной области разделяют три слоя жировой клетчатки: поверхностный, связанный с кожей; средний – между круговой мышцей глаза и мышцами верхней губы и глубокий слой, расположенный над надкостницей верхней челюсти и содержащий подглазничный сосудисто-нервный пучок.

Наиболее прочной фасцией головы является височный апоневроз, который закрывает снаружи височную ямку и, разделившись на два листка, образует вместилище для межапоневротической жировой клетчатки височной области. В этой области имеется ещё два клетчаточных пространства, одно из которых расположено между наружной поверхностью височной мышцы и поверхностными листками апоневроза, переходящими непосредственно в щель под жевательной мышцей, и второе, расположенное над надкостницей и глубоким листком апоневроза. Это пространство связано с межкрыловидной клетчаточной щелью глубокой области лица, которое лежит между наружной и внутренней крыловидными мышцами.

Особое значение в распространении инфекции на лице имеет жировая клетчатка, расположенная у переднего края височной мышцы, между ней и наружным краем глазницы, представляющей собой височный отросток жирового комка щеки (Биша). Его отростки имеют связь с нижней глазничной щелью, с внутренним основанием черепа (у передней стенки кавернозного синуса оканчивается крылонебный отросток жирового комка щеки).

Жировой комок щеки – постоянное образование, с возрастом лишь уменьшается в размерах. У новорожденных он помогает акту сосания, при сосании щеки не западают. Жировой комок заключен в плотную фасциальную капсулу.

Жевательным пространством лица называется пространство, расположенное между жевательной мышцей и её фасциальным футляром снаружи и внутренней крыловидной мышцей с её футляром изнутри.

В нем различают три клетчаточные щели:

жевательно-челюстную, расположенную между жевательной мышцей и наружной поверхностью восходящей ветви нижней челюсти, сообщающуюся с подапоневротическим пространством височной области;

челюстно-крыловидную щель, расположенную между внутренней поверхностью нижней челюсти и наружной поверхностью крыловидной мышцы, по ходу глубоких височных сосудов сообщающуюся с клетчаткой, расположенной под височной мышцей;

межкрыловидную жевательную щель, расположенную между крыловидными мышцами. В эту щель из овального отверстия черепа входит третья ветвь тройничного нерва, а из ложа околоушной слюнной железы челюстная артерия – a. maxillaris. По ходу ветвей нерва она сообщается с наружной поверхностью щечной мышцы, с областью дна полости рта.

Клетчаточные пространства околоушной железы, расположенные в капсуле её, через слабые места капсулы (глоточный отросток и околоушный) связано с окологлоточным пространством, поэтому при гнойных паротитах гной чаще всего прорывается в парафаренгиальное клетчаточное пространство и в наружный слуховой проход.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.