Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подключичная область – regio infraclavicularis.






Подключичная область заключает мягкие ткани, представляющие, практически, переднюю стенку подмышечной впадины (ямки).

Границы области: вверху – ключица, внизу – линия, проходящая по уровню 3-го ребра у мужчин и верхнему краю молочной железы у женщин, изнутри – наружный край грудины, снаружи – передний край дельтовидной мышцы.

Кожа подключичной области представляется тонкой, эластичной. Под кожей встречаются пучки подкожной мышцы шеи и ветви подкожных нервов – n. n. supraclavicularis- (из шейного сплетения), передние и наружные ветви межреберных нервов.

Собственная фасция (fascia pectoralis) в виде тонкой пластинки покрывает большую грудную мышцу. Под этой фасцией располагается большая грудная мышца (m. pectoralis major). В мышце выделяют три порции по местам отхождения этой мышцы – брюшную, грудинно-реберную и ключичную. К мышце подходят питающие её артерии из системы подмышечной артерии (ветви a. thoracoacromialis et a. thoracalis lateralis), а также ветви межреберных артерий и нервы, возникающие из плечевого сплетения (n. thoracalis ant.).

Позади большой грудной мышцы лежит малая грудная мышцы – m. pectoralis minor.

Между большой и малой грудными мышцами имеется незначительный слой рыхлой клетчатки, через который проходят ветви a. thoracoacromealis и n. thoracales anteriores. На передней поверхности малой грудной мышцы располагается глубокая фасция области, так называемая клюво-ключично-реберная fascia coracoclavicostalis (фасция В.Л. Грубера). Эта фасция расщепляется на два листка, образуя влагалище для подмышечных сосудов, стволов плечевого сплетения и малой грудной мышцы.

В этом слое подключичной области выделяют три треугольника, в пределах которых проходит сосудисто-нервный пучок:

1. trigonum clavipectoralis ограничен сверху ключицей, снизу верхним краем малой грудной мышцы. Основание этого треугольника обращено к грудине.

2. trigonum pectorale ограничен контурами малой грудной мышцы.

3. trigonum subpectorale ограничен сверху нижним краем малой грудной мышцы, снизу – свободным краем большой грудной мышцы, основанием этого треугольника является дельтовидная мышца.

В пределах ключично-грудного треугольника глубокую фасцию прободают сосуды и нервы. Часть этих образований направляется из более поверхностных слоев подключичной области в более глубокие, а часть, наоборот, из более глубоких слоев в поверхностные. В пределах этого треугольника v. cephalica прободает фасцию Грубера и впадает в подмышечную вену. Из глубины к поверхности, через отверстия в fascia coracoclavicostalis проходят ветви a. thoracoacromialis и передние грудные нервы, иннервирующие обе грудные мышцы.

Клетчатка этой области по ходу сосудисто-нервных образований сообщается с глубокой клетчаткой наружного треугольника шеи и клетчаткой предлестничной щели, внизу – с клетчаткой подмышечной впадины, а по ходу ветвей подмышечной артерии и с клетчаткой, расположенной под большой грудной мышцей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.