Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дельтовидная область – regio deltoidea.






Границы данной области соответствуют контурам дельтовидной мышцы. Последняя придает области округлую форму и покрывает снаружи плечевой сустав. Особенностью строения мягких тканей дельтовидной области является то, что собственная фасция данной области, представляющая достаточно плотный фасциальный листок, делясь на две пластинки, образует влагалище для дельтовидной мышцы. При этом поверхностный листок фасции, покрывающий наружную поверхность мышцы, развит значительно сильнее, чем глубокий. От поверхностного листка к мышце идут многочисленные отроги, проникающие в глубину мышцы, и делящие её на относительно изолированные порции мышечных волокон.

Дельтовидная мышца– m. deltoideus -начинается от акромиального отростка ключицы, акромиального отростка лопатки и её ости. Мышца прикрепляется к tuberositas deltoidea humeri. Между передним её краем и большой грудной мышцей, в sulcus deltoideopectoralis, проходит головная – v. cephalica - вена, дальше она направляется в дельтовидно-грудной треугольник – trigonum deltoideopectoralis в пределах которого она впадает в подмышечную – v. axillaris- вену.

Между дельтовидной мышцей и плечевой костью располагается поддельтовидное пространство (spatium subdeltoideum), в котором помимо клетчатки располагаются сухожилия мышц, сосуды и нервы. В частности, в нем лежит подмышечный нерв (n. axillaris) – ветвь плечевого сплетения (сегменты C5-C7). Это двигательный нерв дельтовидной мышцы. Он попадает в поддельтовидное пространство из подмышечной области через четырехстороннее отверстие в сопровождении задней огибающей артерии плеча с одноименными венами (a. circumflexa humeri posterior). Переход нерва и сосудов из четырехстороннего отверстия в поддельтовидное пространство происходит тотчас книзу от нижнего края сухожилия малой круглой мышцы, на уровне середины заднего края дельтовидной мышцы, на расстоянии около 6 см от заднего угла акромиального отростка лопатки (В.Ф. Войно-Ясенецкий). Проходя через четырехстороннее отверстие подмышечный нерв прилежит к шейке плечевой кости, где может быть либо поврежден, либо ущемлен при переломах плеча в области хирургической шейки его. При этом наблюдаются расстройства чувствительности в зоне дельтовидной мышцы, параличи этой мышцы, трофические нарушения.

В проксимальном отделе поддельтовидного пространства расположены слизистые сумки и сухожилия мышц, окружающих плечевой сустав. Здесь же расположена поддельтовидная слизистая сумка.

Клетчатка поддельтовидного пространства сообщается по ходу сосудисто-нервного пучка с клетчаткой подмышечной области. При флегмоне поддельтовидного пространства гной достигает дельтовидно-грудной борозды и здесь приближается к покровам. Это приводит к истончению кожи в районе переднего края дельтовидной мышцы, а при пальпации области обнаруживается флюктуация (В.Ф. Войно-Ясенецкий).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.