Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






RC-автогенераторы






Для получения гармонических колебаний низкой частоты (от нескольких сотен килогерц до долей герц) применяют автогенераторы, у которых в качестве звеньев обратной связи используются RC -четырехполюсники.
Такие автогенераторы называются RC -автогенераторами. Применение
RC -четырехполюсников вызвано тем, что LC -контуры на таких частотах становятся громоздкими, а добротность их не удовлетворяет необходимым требованиям. RC -автогенераторы на низких частотах обладают более
высокой стабильностью, имеют меньшие габариты, массу и стоимость,
чем LC -автогенераторы.

RC -автогенератор содержит усилитель (одно- или двухкаскадный) и звено обратной связи в виде частотно-зависимой RC -цепи (рисунок 58)

 

C 1  
R 1  
Rn  
Cn  


Rn  
а
Выход  
Cn  
Выход  
Вход  
Вход  
R 1  
C 1  

R 1  
C 1  
C 3  
R 2  
R 1  
C 2  
R 2  


C 1  
Вход  
R 3  
Выход  
в
б
Вход  
Выход  
C 2  

 


Рисунок 58 – Виды звеньев обратной связи:

а – Г-образные RC-цепи; б – мост Вина;

в – двойной Т-образный мост (симметричный и несимметричный)

 

 

Как известно, в однокаскадном усилителе без обратной связи U вх и U вых сдвинуты по фазе на 180°, т. е. если U вых усилителя подать на его вход, то получится 100-процентная ООС. Для соблюдения баланса фаз, т. е. для введения положительной обратной связи, U вых, прежде чем подать его на вход, необходимо сдвинуть на 180°. Так как R вх усилителя очень большое, а R вых – очень малое, то фазовый сдвиг на 180° можно осуществить с помощью трех одинаковых RC -звеньев, каждое из которых изменяет фазу на 60°.  
+E C  
RC -автогенератор с T-образным RC -звеном обратной связи представляет собой однокаскадный усилитель, охваченный положительной обратной связью (рисунок 59).

Рисунок 59 – RC -автогенератор с T-образным звеном обратной связи  
C  
C вых  
U вых  
C  
R  
R  
R  
С  
И  
З  
R  
C  

 

 


180°. Так как R вх усилителя очень большое, а R вых – очень малое, то фазовый сдвиг на 180° можно осуществить с помощью трех одинаковых RC -звеньев, каждое из которых изменяет фазу на 60°.

Недостатки RC -автогенератора:

– цепь обратной связи сильно шунтирует конденсатор усиления, вследствие чего снижается KU и нарушается условие баланса амплитуд, т. е. колебания могут быть неустойчивыми;

– генерируемые колебания имеют значительное искажение формы, вызванное тем, что условия самовозбуждения выполняются для гармоник с частотой, близкой к f 0. Это объясняется отсутствием строгой избирательности к основной частоте Г-образных RC -цепей.


ü

 

 

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА

И УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.