Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирательные усилители






 

Усилители, которые имеют широкую полосу пропускания, применяют в промышленной электронике, когда нужно усиливать напряжения или токи, имеющие гармонические составляющие в широком диапазоне частот.

Однако на практике часто необходимо осуществлять избирательное усиление, выделяя один «полезный» сигнал из целого ряда входных сигналов и одновременно ослабляя все остальные – «мешающие» сигналы (рисунок 48).

Для этой цели служат избирательные усилители (ИУ), т. е. усилители,

предназначенные для усиления сигналов в некоторой узкой полосе частот. Их АЧХ должны обеспечивать требуемое усиление в заданной полосе частот и достаточно крутой спад усиления вне этой полосы.

Полоса пропускания ИУ 2∆ f = f вf н определяется на уровне

 

,

 

где – коэффициент усиления при резонансной частоте f 0.

KU  
Избирательные усилители широко распространены в радиоприемных и телевизионных устройствах, в многоканальных системах связи. Здесь они решают задачу настройки приемного устройства на фиксируемую частоту принимаемой станции, не пропуская сигнала других устройств. Резкая зависимость от f достигается, как правило, включением специальных фильтров в цепь усиления или в цепь обратной связи. В связи с этим ИУ подразделяются на:  
Селективность усилительных свойств оценивают добротностью Q = f 0 / (2∆ f).

 

f в  
f 0  
f н  
f  
f  
Рисунок 48 – Амплитудно-частотная характеристика избирательного усилителя  

 

 


фильтров в цепь усиления или в цепь обратной связи. В связи с этим ИУ подразделяются на:

– высокочастотные;

– низкочастотные.

Высокочастотные избирательные усилители создают введением
LC -фильтра в цепь нагрузки усилительного каскада, это так называемые резонансные усилители (рисунок 49). Низкочастотные узкополосные усилители

U вх  
создают включением в цепь обратной связи RC -фильтров (рисунок 50).

K  
U вых  
U вх  
U вых  
K  
LC  

Рисунок 49 – Структурная схема высокочастотного ИУ  
Рисунок 50 – Структурная схема низкочастотного ИУ  
RC  

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.