Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однополупериодный выпрямитель






 

Однополупериодный выпрямитель состоит из трансформатора, к вторичной обмотке которого последовательно подсоединены диод VD и нагрузочный резистор R н (рисунок 61).

Для упрощения анализа работы выпрямителей трансформатор и диод считают идеальными, т. е. у трансформатора активное сопротивление обмоток, а у диода прямое сопротивление равны нулю; у диода обратное сопротивление равно бесконечности.

U 2  
t  
t  
i н  
U н  
U н, i н    
T  
2 T  
1/2 T  
3/2 T  
Рассмотрим работу выпрямителя с помощью временных диаграмм (рисунок 62). В первый полупериод от 0 до Т / 2 диод открыт, так как потенциал точки а, выше потенциала точки b, и под воздействием напряжения в цепи вторичной обмотки трансформатора возникает ток i н. В интервале времени Т / 2 – Т диод закрыт, поскольку потенциал точки b выше потенциала точки а, т. е. к диоду прикладывается обратное напряжение U 2. Ток в нагрузке отсутствует. При этом р = 1, 57.

Тр
a
i н

U 1
R н
U 2
U н
VD
b

 


Рисунок 61 – Схема однополупериодного выпрямителя  
Рисунок 62 – Временные диаграммы однополупериодного выпрямителя  

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.