Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухполупериодный мостовой выпрямитель






 

Двухполупериодный мостовой выпрямитель состоит из трансформатора Тр и четырех диодов VD 1VD 4, подключенных к вторичной обмотке трансформатора по мостовой схеме (рисунок 63).

К одной из диагоналей моста подсоединяется вторичная обмотка трансформатора, а к другой – нагрузочный резистор R н. Каждая пара диодов VD 1, VD 3 и VD 2, VD 4 работает поочередно.

Рассмотрим временные диаграммы работы этого выпрямителя.

В первый полупериод (0 – Т / 2) открыты VD 1 и VD 3, когда потенциал точки а выше потенциала точки b (рисунок 64). При этом в нагрузочном резисторе R н появляется ток I н. В этом интервале диоды VD 2 и VD 4 закрыты. В следующий полупериод (Т / 2 – Т) потенциал точки b выше потенциала точки а, тогда диоды VD 2, VD 4 открыты, а VD 1 VD 3 закрыты. В оба полупериода ток через R н имеет одно и то же направление. Коэффициент пульсаций р = 0, 67.

t
U н  
U 2  
U н, i н  
U max  
t
T
2 T
3/2 T
1/2 T
i н  
а
Тр  

U С  
iD 3  
Рисунок 63 – Схема двухполупериодного мостового выпрямителя  
Рисунок 64 – Временные диаграммы двухполупериодного мостового выпрямителя  
U 2  
iD 1  
VD 1  
R н  
VD 4  
VD 2  
VD 3  
U н  
b

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.