Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бестрансформаторные усилители мощности






Двухтактные каскады усиления мощности выполняют и без использования трансформаторов, что обусловлено необходимостью уменьшения массы, габаритов и стоимости УМ.

Собирают такой УМ из транзисторов разных типов (рисунок 28):
VT 1 – типа р – n – р, VT 2 – типа n – р – n.

Конденсатор СР 1 разделяет по постоянному току источник сигнала и входную цепь усилителя мощности. Конденсатор СР 2 разделяет по току нагрузочный резистор и эмиттерные цепи транзистора. На базы транзисторов действует одно и то же переменное напряжение U вх. Однако в силу различной структуры транзисторов токи в цепях противофазные. Нагрузочный резистор подключен к общей точке транзисторов, поэтому переменные токи в нем имеют одно и то же направление, а результирующий ток в два раза превышает

усилителей мощности, где на входе используются два противофазных сигнала, которые создаются с помощью предвыходного фазоинверсного каскада. Эти схемы различаются двумя способами подключения нагрузки к выходу каскада и соответственно двумя способами осуществления питания схемы. При первом способе каскад питают от двух источников Е К1 и Е К2, имеющих общую точку, а нагрузку подключают между точкой соединения эмиттера и коллектора транзисторов и общей точкой источников питания (рисунок 29).  
переменный ток одного транзистора. Существуют схемы бестрансформаторных

– +
R 1  
CP 1  
VT 2  
R н  
U н  
Рисунок 28 – Бестрансформаторный усилитель мощности
R 2  
U вх1  
CP 2  
VT 1  
–E К  

 


соединения эмиттера и коллектора транзисторов и общей точкой источников питания (рисунок 29). Транзисторы VT 1 и 2 обычно работают в режиме класса АВ, который обеспечивается посредством резисторов R 1, R 2, R 3, R 4.

При втором способе питание каскада осуществляется от одного общего источника, а нагрузку подключают через конденсатор достаточно большой емкости (рисунок 30).

В отсутствие сигналов на входе U вх1 и U вх2 конденсатор С заряжен до напряжения 0, 5 Е К. В такте работы транзистора VT 1 транзистор VT 2 закрыт и конденсатор выполняет функцию источника питания нагрузки. В такте работы VT 2 ток нагрузки протекает через источник питания Е К. При этом ток i К2, протекающий через конденсатор С, наполняет его энергией, компенсируя тем самым отданную в нагрузку энергию в предыдущем такте.

Рисунок 29 – Бестрансформаторный усилитель мощности с двумя источниками питания  
i К2  
E К2  
i К1  
E К1  
R н  
+  
+  
R 1  
R 3  
VT 2  
+E К  
CР 2  
CР 1  
U вх1  
U вх2  
R 2  
R 4  
VT 1  
C  
R н  
+  
R 2  
R 4  
VT 1  
U вх2  
CР 2  
CР 1  
U вх1  
–E К  
i К2  
VT 2  
R 1  
R 3  

 

 


Рисунок 30 – Бестрансформаторный усилитель мощности с одним источником питания  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.