Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Температурная стабилизация усилителей






Существенным недостатком транзисторов является зависимость их параметров от температуры. При повышении температуры транзистора увеличивается I К за счет возрастания числа неосновных носителей заряда в полупроводнике. Это приводит к изменению коллекторных характеристик транзистора. При увеличении I К на ∆ I К коллекторное напряжение уменьшается на ∆ U К = R К · ∆ I К (рисунок 14).

 

П2  
П1  
U К  
Δ I К  
Δ U К  
I К  

 

Рисунок 14 – Зависимость характеристик транзистора от температуры

 

Это вызывает смещение рабочей точки на коллекторной и переходной характеристиках (из П1 в П2). В некоторых случаях повышение температуры

может вывести рабочую точку за пределы линейного участка переходной характеристики и нормальная работа усилителя нарушается. Поэтому для температурной стабилизации усилителей принимаются специальные меры или используются два способа:

– эмиттерная стабилизация;

– коллекторная стабилизация.

 

Эмиттерная температурная стабилизация

Для уменьшения влияния температуры на характеристику усилительного каскада с ОЭ в цепь эмиттера включают резистор R Э, шунтированный конденсатором. В цепи базы для создания начального напряжения смещения между базой и эмиттером ставится делитель R 1 / R 2 (рисунок 15).

Напряжение U Б-Э зависит от сопротивления резисторов:

 

U Б-Э = E К R 2 / (R 1 + R 2) − R Э I Э,

 

–E К  
где первый член уравнения есть потенциал базы, а второй – потенциал эмиттера.

+  
U вых  
R Н  
R Г  
СP 1  
U вх  
~
E Г  
R Э  
R 2  
С Э  
VT  
СP 2  
R К  
R 1  

Рисунок 15 – Схема усилительного каскада

с эмиттерной температурной стабилизацией

 

При наличии R Э увеличение эмиттерного тока I Э = I Б + I К из-за повышения температуры приводит к возрастанию падения напряжения на R Э. Это вызывает снижение потенциала базы по отношению к потенциалу эмиттера, т. е. U Б-Э уменьшается, а, следовательно, уменьшаются I Э и I К. Конечно, уменьшение I К за счет R Э не может полностью скомпенсировать рост I К за счет повышения температуры, но влияние температуры на I К при этом во много раз снижается. Однако введение R Э изменяет работу усилительного каскада. Переменная составляющая эмиттерного тока i Э создает на резисторе дополнительное падение напряжения U Э = R Эi Э, которое уменьшает усиливаемое напряжение, подводимое к транзистору:

 

U Б-Э = U выхR Э i Э.

 

Коэффициент усиления усилительного каскада при этом будет уменьшаться. Это явление называется отрицательной обратной связью (ООС). Для ослабления ООС параллельно R Э включают емкость С Э, сопротивление которой намного меньше R Э. При этом падение напряжения на участке R ЭС Э от переменной составляющей i Э будет незначительным, поэтому усиливаемое напряжение практически равно входному:

 

 

U Б-Э U вх.

 

Недостатком эмиттерной стабилизации является необходимость повышения напряжения питания коллекторной цепи, так как при включении R Э U К уменьшается за счет падения напряжения на R Э.

 

Коллекторная температурная стабилизация

В этом случае напряжение обратной связи подается из коллекторной цепи в цепь базы с помощью резисторов R 1 и R К, включенных между коллектором и базой транзистора (рисунок 16).

При повышении температуры I К увеличивается, а U К уменьшается. Это приводит к снижению потенциала базы, и, следовательно, к уменьшению и I К, который стремится к своему первоначальному значению. В результате I Кн, U К изменяются незначительно, т. е. введение резисторов R 1 и R К приводит к существенному ослаблению влияния температуры на характеристики УК.

 

–E К  
+  
U вых  
CP 1  
R г  
~
E г  
U вх  
R н  
CP 2  
R К  
R 1  
VT  

Рисунок 16 – Схема усилительного каскада

с коллекторной температурной стабилизацией

 

Чтобы составляющая коллекторного напряжения не попадала в цепь базы, в УК используют фильтры.

Усилитель с коллекторной стабилизацией обладает меньшей стабильностью, чем усилитель с эмиттерной стабилизацией, но он не требует повышения напряжения питания коллекторной цепи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.