Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усилители постоянного тока






 

KU  
Часто при проведении измерений в электронных устройствах необходимо усиливать сигналы очень низкой частоты (порядка долей герца). Для этого требуются усилители, имеющие равномерную амплитудно-частотную характеристику до самых низких частот. Такие усилители называют усилителями постоянного тока (УПТ). Сравним АЧХ УПТ и усилитель (У) с RC -связью (рисунок 31).

102 f н    
104 f в  
 
106  
f, Гц  
УПТ  
У с RC -связью  

 

 

Рисунок 31 – Амплитудно-частотная характеристика УПТ

В области низких и средних частот АЧХ УПТ равномерна. В области высоких частот в УПТ, так же как и в усилителях с RC -связью, появляются фазовые сдвиги и частотные искажения на частотах, на которых начинают сказываться паразитные емкости самих усилительных каскадов.

В УПТ возникают трудности, связанные с отделением полезного сигнала от постоянных составляющих U и I, которые необходимы для работы транзисторов усилительных каскадов.

Как и в усилителях с RC -связью, характеристики УПТ должны отвечать следующим требованиям:

– в отсутствие входного сигнала должен отсутствовать выходной сигнал;

– при изменении знака входного сигнала должен изменять знак и выходной сигнал;

– напряжение на нагрузочном устройстве должно быть пропорционально входному напряжению.

В УПТ отделение постоянных составляющих U осуществляется обычно компенсационным методом, и такие усилители можно условно подразделить на усилители с одним и двумя источниками питания.

 

Усилитель постоянного тока






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.