Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания






СИСТЕМА НАДУВНЫХ ПОДУШЕК БЕЗОПАСНОСТИ НА АВТОМОБИЛЯХ СЕМЕЙСТВА LADA КАЛИНА - СНЯТИЕ, УСТАНОВКА

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Внимание. К работе с автомобилями оборудованными системой надувных подушек безопасности (СНПБ) допускается только специально обученный персонал, ознакомленный с данной технологической инструкцией.

1.1 Работы проводить в соответствии с требованиями " Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте" ПОТ РМ-027-2003, инструкций по охране труда для слесарей, действующих на предприятии и раздела 2 данной инструкции.

1.2 Неправильное обращение, хранение, установка или демонтаж элементов системы могут привести к непредусмотренному срабатыванию системы и травмированию людей или же к нарушению нормального функционирования системы.

1.3 Защитная функция СНПБ рассчитана только на одно срабатывание. Поэтому модули надувной подушки безопасности водителя (МНПБВ) и переднего пассажира (МНПБП), и передние ремни безопасности с преднатяжителями после их срабатывания, а также блок управления системы надувных подушек безопасности (БУСНПБ) необходимо заменить.

1.4 При повреждении рулевого колеса замене подлежит рулевое колесо в сборе с МНПБВ.

1.5 Компоненты СНПБ (МНПБВ, МНПБП, БУСНПБ и передние ремни безопасности с преднатяжителями) со следами повреждений подлежат замене.

1.6 Наличие СНПБ подтверждается надписью " AIR BAG" или " SRS/ AIR BAG" на облицовке модуля газогенераторного в сборе установленного на рулевом колесе, на декоративной крышке модуля расположенного в панели приборов и на ленте переднего ремня безопасности.

1.7 Работоспособность СНПБ контролируется сигнализатором диагностики (лампа оранжевого цвета), расположенным в комбинации приборов, который после включения зажигания должен включиться от 3 до 4 секунд и при отсутствии неисправностей выключиться.

В СНПБ имеется неисправность, если:

- при включении зажигания сигнализатор диагностики не включается;

- при включении зажигания сигнализатор диагностики включается и горит постоянно до устранения неисправности;

- сигнализатор диагностики включается во время движения.

СНПБ имеющая неисправность, при лобовом столкновении автомобиля может не сработать.

1.8 Замена элементов СНПБ проводится:

- при обнаружении неисправностей в системе согласно п.1.7;

- при повреждении системы;

- при срабатывании системы.

- модули газогенераторные в сборе подлежат замене по истечении срока годности газо-

генератора (10 лет) с момента его производства. Дата изготовления указывается на корпусе модуля.


 

1.9 После снятия модуля газогенераторного в сборе или переднего ремня безопасности с преднатяжителем, по причине механического повреждения или по истечении срока годности, необходимо в кратчайший срок провести процедуру принудительной нейтрализации газогенератора (пиропатрона) в соответствии с разделом 10 данной инструкции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.