Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Машины времени






 

Хотя возможно рассматривать некоторые сообщения об НЛО, как свидетельство о машинах времени, возвращающихся назад из будущего, такой подход имеет свою опасность. Слишком многие из этих фактов допускают множественное толкование. В самом деле, как можно решить, является ли объект машиной времени из 2050 года или " Боингом 737" из аэропорта Хитроу?

Тем не менее мы наткнулись на несколько случаев, в которых, возможно, что-то есть. Например, в качестве возможной кандидатуры на машину времени, прилетевшей в свое прошлое, сразу приходит в голову футуристический вертолет из рассказа миссис Сейдж. Я не исключаю вероятность того, что исследование электромагнитных волн в один прекрасный день приведет к созданию машины, которая сможет путешествовать сквозь время. Судя по тому, о чем говорит нам квантовая физика, это представляется вполне обоснованным.

Опытный образец машины времени уже, якобы, построен. Лондонский изобретатель Тони Бассет создал устройство, генерирующее мощное статическое электрическое поле и ионизирующее окружающий воздух. Мощность этого прибора гораздо меньше, чем у тех установок, которые, предположительно, используются при исследованиях загоризонтной РЛС в таких местах как Орфорд Несс или Пайн Гэп, а также в районах размещения ускорителей частиц, однако Бассет утверждает, что его детище способно создавать эффекты, связанные с деформацией времени. Этот небольшой ящик издает слабое гудение, которое часто описывают очевидцы " временных бурь". По заявлениям Бассета, если вы сядете рядом с этой машиной, она может перенести вас сквозь время. Он проводил эксперименты, в ходе которых люди смогли " выходить и читать номерные знаки машин, которых еще не было на стоянке" - якобы, посещая будущее.

Я просидела рядом с этим ящиком в течение двух часов, но ровным счетом ничего не почувствовала, если не считать сильной головной боли, Когда я проделывала этот эксперимент, рядом с ящиком, фактически, даже прикасаясь к нему, сидела Синтия Гизби - одна из тех четверых людей, которые заявляли, что стали очевидцами сдвига во времени, побывав в старой французской гостинице. Она отметила, что чувствует покалывание и легкое головокружение (возможные симптомы наступления " фактераОЗ"), но никаких временных аномалий при этом не наступило.

Бассет сообщил мне, что " на заказ" провести этот эксперимент очень сложно, но, что он, вероятно, мог бы это сделать, если бы хорошенько подготовился к нему дома. Тогда я предложила ему сходить домой, включить машину и вернуться в лабораторию в тот самый момент, когда мы с ним разговариваем. Тогда уж мы точно убедимся в действенности его аппарата! Но, как вы уже могли догадаться, ничего такого не произошло. Тони Бассет так и не вернулся из будущего. Я подозреваю, что его устройство - если предположить, что оно вообще способно на что-нибудь значительное - создает визуальные ощущения (возможно, провоцируя " фактор Оз" у предрасположенных к. этому людей. Во время возникающего при этом состояния измененного сознания человек видит галлюцинации. Я сомневаюсь, что здесь может идти речь о машине времени в буквальном смысле слова).

Разумеется, наиболее вероятным объяснением неудачи этого опыта является то, что это устройство - всего лишь ящик, создающий статическое поле. Любой успех, на который может ссылаться изобретатель, скорее всего, связан с изменением состояния сознания и видениями/игрой воображения (можете сами выбрать, что вам больше нравится], хотя я была бы рада, если бы оказалось, что я ошибаюсь.

Однако весьма любопытно, что основа этого искреннего эксперимента кажется очень похожей на метод, используемый доктором Майклом Персинджером, который создает электрические поля, вызывающие визуальные переживания. Кроме того, следует признать, что измененные состояния и электромагнитная энергия, используемые в " машине времени" Бассета, не так уж далеки от тех эффектов, о которых сообщают очевидцы реальных случаев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.