Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогулки с трилобитами






 

Подобные истории весьма интересны, однако ровным счетом ничего не доказывают. Но как же тогда искать материальные доказательства путешествий во времени - осязаемые признаки того, что люди из будущего посещали прошлое?

Науке, благодаря геологическим методам исследования таким как изучение геологических пластов и окаменелостей известно очень много о происхождении жизни на земле. Окаменелости - это останки животных или растительных организмов, сохранившиеся в земной коре с прежних геологических эпох. В течение миллионов лет подобные останки находились под скалами или на дне океанов, но в результате геологических процессов снова оказывались на поверхности, где их и обнаруживают ученые. Поскольку мы знаем, когда был образован определенный геологический слой или когда происходил тот или иной процесс, то можно вычислить, когда жили и умерли животные, чьи кости превратились в окаменелости.

Жизнь на земле начиналась с примитивных клеток около четырех миллиардов лет назад. Затем - значительно позже - она развилась в простейшие формы, и лишь около четырехсот миллионов лет назад появились те, кого мы считаем настоящими живыми существами: насекомые, рептилии и так далее. Человек появился в еще более поздние времена - всего несколько миллионов лет назад, а история цивилизованного человечества насчитывает всего-навсего около пятнадцати тысяч лет. Поэтому любой признак присутствия цивилизованных человеческих существ в дочеловеческой истории будет выглядеть настолько аномально, что одной из нескольких серьезных версий объяснения таких фактов будут путешественники из будущего.

И в самом деле, многие необычные геологические открытия действительно дают основание для таких предположений, хотя некоторые из них остаются спорными. Например, в Южной Африке найден металлический шар, который находился в куске горной породы, образовавшейся около трех миллиардов лет назад, когда еще не существовало животной жизни. Создается впечатление, что шар этот имеет искусственное происхождение, хотя не исключено, что он мог сформироваться под воздействием высоких температур и силы трения, как это наблюдается в случае с маленькими космическими частицами, известными под названием тектиты. При взгляде на них также создается впечатление, что они сделаны человеком, в то время как их форма объясняется вполне естественным воздействием высоких температур при вхождении в земную атмосферу.

Труднее объяснить след, напоминающий отпечаток сандалии, который был обнаружен собирателем трилобитов в районе Антелоп-Спринг, штат Юта, в камне, насчитывающем более пятисот миллионов лет. На отпечатке видны характерные признаки этого вида обуви, включая следы износа и следы каблука. Окаменелость сохранила даже обломки раздавленных трилобитов, что позволяет предположить, что тот, на ком были надеты эти сандалии, наступил на них, оставив отпечаток, впоследствии превратившийся в окаменелость. Ни одно человеческое существо не могло существовать одновременно с трилобитами, если исключить возможность путешествий во времени. Эти широко распространенные когда-то существа, напоминавшие гигантских мокриц, вымерли сотни миллионов лет назад.

Еще более невероятными выглядят находки предметов искусственного происхождения, обнаруженные внутри древних камней: золотые цепочки, найденные в угольных пластах, ржавые гвозди, поднятые из карьера Кингуди вблизи шотландского города Данди, где они пролежали в глыбе песчаника, насчитывающего 400 миллионов лет, и другие " шедевры". Как показывает сообщение, направленное в Британскую ассоциацию прогресса науки, гвозди находились не на поверхности, а в самой глубине куска, и не могли быть вбиты после того, как обломок подняли на поверхность. Похоже, что каким-то образом гвоздь упал в песок и остался в камне, после того, как тот сформировался. Но как мог гвозди попали в песок за сотни миллионов лет до того, как на Земле появились человеческие существа?

К такого рода свидетельствам всегда следует подходить с осторожностью. Дело в том, что в большинстве случаев можно найти и другие объяснения. Например, в районе реки Палакси в Техасе есть огромный участок с обнаженной горной породой. Там были обнаружены следы, напоминающие следы человеческих ног, которые перемежались отпечатками лап динозавров. Все эти следы относятся к периоду 100 миллионов лет назад, когда на земле процветали динозавры, однако не существовало ничего, что хотя бы отдаленно напоминало обезьяну, не говоря уже о человеке, " Человеческие" следы пересекались со следами динозавра так, что создавалось впечатлений, будто человек выслеживал ящера. Если эти отпечатки действительно принадлежат человеку, тогда серьезного обсуждения требует версия о путешествиях во времени, поскольку в противном случае человек не мог " прогуливаться с динозаврами". Можно представить, что если когда-нибудь такие путешествия станут возможными, то одними из первых билеты приобретут именно геологи, жаждущие изучать динозавров. Если так случится, появление таких следов будет оправдано. Впрочем, недавние компьютерные эксперименты показывают, что походка и следы некоторых видов динозавров вполне могли напоминать наши собственные. В то же время, все это лишь теории, и имеется вполне достаточное количество геологических загадок, позволяющих предположить, что в один прекрасный день мы, возможно, оставим свидетельство, которое уже является частью нашего прошлого!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.