Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глассборо (США), 1999 год






 

Эвелин сообщает о том, что произошло, когда она и ее муж совершали покупки в Глассборо, Нью-Джерси, за несколько дней до Рождества 1999 гола. Они приехали в круглосуточный магазин " Шопрайт" в 5.30 вечера. Все покупки, сделанные в магазине - а это были продукты, - они складывали в тележку, последним же купили мороженое, чтобы оно не растаяло до того, как они доберутся домой. Никто из них не помнит никаких перерывов в воспоминаниях, однако когда Эвелин положила мороженое на прилавок, собираясь за него заплатить, содержимое пакета разлилось - оказалось, что мороженое полностью растаяло.

Они взяли другую упаковку мороженого и вышли на улицу. Было очень холодно, поэтому они почти сразу сели в машину, задержавшись на стоянке на какую-то минуту. Когда они вернулись домой с покупками, то обнаружили, что 11 вечера, то есть, куда-то пропали около пяти часов, по крайней мере, они утверждают, что вся поездка заняла не более часа.

Супруги были настолько сбиты с толку, что стали всеми возможными способами выяснять, что же с ними произошло. Они проверили все имеюшиеся в доме часы, включая, естественно, и те, что были у них на руках. Они даже позвонили в " Шопрайт" и попросили сотрудника охраны просмотреть видеозаписи, сделанные камерами наблюдения. Ничего странного не обнаружилось. Они приехали в магазин в 5.30 вечера и покинули его через пять часов, но при этом просто представить себе не могли, как им удалось потратить такую уйму времени на то, чтобы купить пару пакетов с едой.

Этот инцидент по каким-то причинам заинтересовал местных уфологов. У вас может возникнуть вопрос - с какой, собственно, стати? Да, в этой истории, действительно, нет ничего, что позволяло бы заподозрить тайные козни инопланетян, однако следует учитывать, что временные провалы - это настоящий клад для охотников за НЛО. Они воспринимают потерянное время исключительно как период, в течение которого очевидец находился в летающей тарелке, и для доказательства своей теории часто используют такие методы, как регрессивный гипноз. У " пациента" с помощью гипноза вызывают состояние измененного сознания, что, как считается, должно стимулировать воспоминания о пропущенном периоде. Однако в действительности гипнотическая регрессия зачастую стимулирует не память, а воображение пациента, что делает этот метод практически бесполезным в исследовании таких феноменов, как визиты инопланетян.

Впрочем, насколько мне известно, в Глассборо этого не произошло, и эта история остается всего лишь случаем о провале в воспоминаниях. Лично я считаю, что те отчаянные попытки, которые часто предпринимаются в подобных обстоятельствах для того, чтобы установить факт контакт с пришельцами, ошибочны и даже опасны. Применение смнительных методов для восстановления " воспоминаний" может лишь еще больше запутать исследователя и осложнить ситуацию.

Если человек подвергся воздействию гипнозом, то нет никакой уверенности, что любые его воспоминания представляют собой достоверное изложение тех фактов, которые имели место в течение " выпавшего" периода времени. Но мы совершенно точно знаем, что слишком часто неприкрашенный рассказ очевидца, такой, например, как представленный выше, превращается в предмет досужих предположений, которые затем подаются в таком виде, словно являются доказанным фактом. В результате, установленные факты обрастают всевозможными теориями о медицинских исследованиях, которые пришельцы проводят на похищенных ими людях. В данном случае эти факты явно связаны с потерянным временем. Использовании в таких случаях гипнотического воздействия, в результате которого очевидец начинает " вспоминать", что его похитили пришельцы, на первый взгляд, помогают найти истину, однако если (что может быть весьма вероятно) никаких пришельцев не было, то такие действия просто уводят нас от правильного понимания интереснейшей временной аномалии,

Я считаю, что нам следует избегать сомнительных методов, направленных на то, чтобы связать такие случаи с феноменом, который часто не подкреплен ничем, кроме догадок и страстного желания исследователей во что бы то ни стало доказать его существование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.