Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Червоточины






 

Современные ученые-физики, раздумывающие над возможными путями создания машины времени, начинают исследовать подобные методы передачи информации или энергетических полей. Для того, чтобы послать сквозь время человеческое существо, возможно, придется сначала преобразовать его молекулы в энергию, а после совершения перехода во времени, снова " собрать" его " на другой стороне". Совершенно очевидно, что здесь могут возникнуть совершенно непреодолимые трудности!

Однако есть еще один способ совершения такого перехода, при котором используется то, что известно под названием " червоточин". Теория " червоточин" получила довольно широкую поддержку, а само это явление вытекает из искривленной природы пространства-времени.

Этот термин используется для обозначения пространственно-временных тоннелей в гипотетической модели Вселенной. Собственно говоря, эти " червоточины" должны представлять собой кратчайший путь сквозь сложенную наподобие носового платка вселенную, и могут быть каналами, проходящими сквозь пространство и время.

Это явление легче всего представить на примере яблока с двумя нарисованными на нем пятнами. Поскольку поверхность яблока искривлена, вы можете использовать мерную ленту и измерить кратчайшее расстояние между этими пятнами. Скажем, оно будет составлять шесть дюймов. Если представить, что червяк ползет по этой линии со скоростью шесть дюймов в час, то это путешествие и займет у него, соответственно, один час. Однако мудрый червяк может сообразить, что гораздо легче прогрызть себе дорогу сквозь яблоко, пройдя через его сердцевину. Вы можете сымитировать этот вариант, взяв спицу и проткнув ею яблоко от пятна до пятна. Если вы расширите дырку и создадите своего рода тоннель, то сможете пропустить в него мерную ленту и измерить расстояние. Оно окажется меньше предыдущего - скажем, четыре дюйма. Если червяк будет ползти с той же самой скоростью, то он пройдет от пятна до пятна на одну треть быстрее, чем в первом случае.

По такому же принципу работают и " червоточины" во вселенной. Согласно нашему трехмерному восприятию вселенной, эти две точки (например, две звезды) продолжают находиться на фиксированном расстоянии друг от друга. Однако когда вы проделаете тоннель сквозь складки вселенной, вам удастся проделать путь от звезды до звезды гораздо быстрее. Более быстрое путешествие по маршруту, который имеет ту же самую длину, означает более высокую скорость. Это может подразумевать даже путешествия на сверхсветовой скорости, а при некоторых условиях, и путешествие во времени. Таким образом, если " червоточины" можно будет использовать в качестве основы для путешествий по вселенной, тогда они являются средством не только межзвездных путешествий на сверхбыстрых скоростях, но и для путешествий сквозь время.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.