Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление подруливающими устройствами






Если судно, имитируемое в упражнении, имеет подруливающие устройства (носовое или кормовое), то на мониторе СТС будут отображены схематично органы управления подруливающими устройствами (рис.2.1.13); зеленым прямоугольником отмечено устройство управления носовым подруливающим устройством, красный прямоугольник указывает на устройство управления кормовым подруливающим устройством.

рис. 2.1.13.

Устройство управления подруливающим устройством состоит из шкалы от «-100» до «100», «ползунка» и заголовка с названием устройства (“Bow Thruster” — носовое подруливающие устройство; “Stern Thruster” — кормовое подруливающие устройство). Подруливающие устройство может работать с усилием от 0 до 100 процентов мощности устройства. При этом усилие может быть приложено как в правую сторону — отрицательные значения на шкале «-100», так и в левую сторону — положительное значение на шкале «100»; центральное значение шкалы соответствует «0» процентов мощности устройств и свидетельствует о том, что устройство не работает.

Для задания направления и мощности работы подруливающего устройства необходимо навести КТ на «ползунок» , который находится на шкале. Возьмем для примера шкалу “Bow Thruster” (рис.2.1.14): сначала нужно нажать ЛКТ, и, удерживая, переместить КТ на нужное значение влево, например на значение “-100” (рис.2.1.15.), затем следует отжать ЛКТ. Следует отметить, что носовое подруливающие устройство работает со стопроцентной мощностью; сила, приложенная вправо, обеспечивает появление у судна угловой скорости влево.

 

рис.2.1.14.

рис.2.1.15.

Подруливающими устройствами на главном мостике можно управлять и с помощью наглядных органов управления, размещенных на главном мостике. Данные органы управления имеют вид ручки, которая может поворачиваться как влево, так и вправо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.