Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Речевой сигнал






Большинство сигналов в природе, включая речь и музыку, могут быть описаны при помощи гармонической модели, которая определяется следующим набором параметров: фундаментальной частотой, амплитудой и фазой каждой частотной компоненты. Гармонический сигнал генерируется серией синусоид или гармонических компонент, частоты которых являются целочисленным кратным некоторой фундаментальной частоты. Данная модель является весьма эффективным решением для большого количества приложений кодирования сигнала, так как позволяет представить сигнал с помощью достаточно компактного набора параметров.

Первые попытки представления речевого сигнала с помощью гармонической модели датируются началом 1980-х гг. [1]. В дальнейшем в системах анализа–синтеза речи данное представление стало уточняться и дополняться описанием сигнала-остатка в форме шумовой модели [2], что позволяет повысить точность представления речевого сигнала, а вместе с тем и качество.

Некоторые сегменты речевого сигнала сложно разделить на периодическую и апериодическую составляющие, используя гармоническую и шумовую модели. Это происходит при попадании в сегмент взрывных звуков, наличии в сегменте одновременно гласных и глухих согласных, присутствии каких-то локальных явлений. Следующей ступенью развития представления речевого сигнала стала гибридная модель [3], предусматривающая три возможных класса для сегмента речи — вокализованный, невокализованный, переходный. Особенностью ее является анализ–синтез переходных сегментов во временной области, в то время как вокализованные и невокализованные сегменты обрабатываются в частотной области.

Рис. 7. Результат применения метода VDVQ, использующего линейную шкалу чувствительности слуховой системы человека






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.