Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция токопроводящего рукава электрододержателя






Современные электропечи оборудованы электрододержателями с токопроводящими рукавами. Они с успехом используются на электродуговых печах и агрегатах комплексной обработки стали, работающих во всем мире и имеют следующие приемущества:

1. Улучшение ввода электрической энергии в сталь;

2. Наименьший диаметр распада электродов;

3. Оптимальная симметрия фаз в рабочем состоянии;

4. Минимальные затраты на обслуживание;

5. Наличие только одной главной изоляции.

Рукава консоли выполнены в виде ящичного профиля из лисивой стали и покрыты медью. Такая конструкция консоли позволяет отказаться от токопроводящих труб и в водоохлаждающих подводах на консолях, а также нет необходимости в выполнении соединения между трубами высокого тока и электродной контактной щекой.

Консоли конструктивно выполнены так, что достигается минимальный диаметр распада электродов.

Все критические места на консоли, в первую очередь устройства зажима электродов которые находятся в зоне диапазона индуктивного рассеивания, соответственно экранированы медным покрытием.

Контактная щека выполнена из кованой электролитической меди, при этом предусмотрены просверленные каналы охлаждения для достижения хорошей теплоотдачи. Обеспечение охлаждающей водой осуществляется без шлангов, непосредственно через фланцевое соединение на консоли. Контакт с электродом и подвод тока осуществляются через четыре контактные площадки. Электрод надежно удерживается в трех точках.

Основная изоляция расположена между консолью электрода и подушкой консоли. Изоляция закреплена тремя стяжными болтами во избежание попадания пыли, так что предотвращаются пробои дуги в этой области.

Консоль и подушка консоли имеют интенсивное водоохлаждение, косвенно охлаждающее изоляцию, в результате чего достигается высокая стойкость изоляции.

Конструкция консоли требуется только этой основной изоляции, т.е. проблемы с изоляцией, которые часто возникают в традиционной консоли, практически сняты. Конструкция консоли представлена на рисунке 13 и 14.

 

Рисунок 13 – Конструкция токоподводящей консоли

 

Рисунок 14 - Токопроводящая консоль для электродов фирмы CONNEX

Заключение






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.