Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание узлов и механизмов ДСП






Введение

Электросталеплавильному способу принадлежит ведущая роль в про­изводстве качественной и высоколегированной стали. Благодаря ряду прин­ципиальных особенностей этот способ приспособлен для получения разнооб­разного по составу высококачественного металла с низким содержанием серы, фосфора, кислорода и других вредных или нежелательных примесей и высоким содержанием легирующих элементов, придающих стали особые свойства – хрома, никеля, марганца, кремния, молибдена, вольфрама, вана­дия, титана, циркония и других элементов.

Выделение тепла в электропечах происходит либо в нагреваемом ме­талле, либо в непосредственной близи от его поверхности. Это позволяет в сравнительно небольшом объеме сконцентрировать значительную мощность и нагревать металл с большой скоростью до высоких температур, вводить в печь большие количества легирующих добавок; иметь в печи восстанови­тельную атмосферу и безокислительные шлаки, что предполагает малый угар легирующих элементов; плавно и точно регулировать температуру металла; более полно, чем других печах раскислять металл, получая его с низким со­держанием неметаллических включений; получать сталь с низким содержа­нием серы.

В последние годы начали строить высокомощные (удельная мощ­ность печного трансформатора 600-1000 кВА/т) печи с водоохлаждаемыми сводом и стенками. Из-за увеличения тепловых потерь с охлаждающей во­дой, работа печи по технологии с длительной выдержкой металла стала не­экономичной, и печи перевели на новую технологию, которая заключается в расплавлении шихты и проведение краткого окислительного периода, т.е. получение в печи жидкого полупродукта, который далее отправляют на уста­новки внепечной обработки для доведения до заданного химического состава и свойств.

 

 

Общая часть

Краткое описание узлов и механизмов ДСП

ДСП современной конструкции (рисунок 1.1) представляет собой сложный с точки зрения изготовления и эксплуатации агрегат, оснащенный большим количеством узлов и механизмов, основными из которых являются:

Кожух печи и свод;

Уплотнители электродных отверстий (экономайзеры);

Водоохлаждаемые панели;

Механизм наклона печи для слива металла и скачивания шлака;

Механизм подъема и отворота свода для загрузки шихты;

Механизмы перемещения электродов;

Короткая сеть (вторичный токоподвод) для передачи тока от выводов вторичных обмоток трансформатора до рабочих концов электродов.

Рисунок 1 – Современная дуговая сталеплавильная печь






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.