Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическая схема дуговой печи






Электропечные установки являются мощными потребителями электро­энергии, которая поступает на металлургический завод по высоковольтным линиям электропередачи (ЛЭП) на главную понижающую подстанцию цеха.

Высоковольтный разъединитель служит для снятия напряжения с глав­ного выключателя для создания видимого разрыва в цепи высокого напряже­ния (на период ремонта печи). Его включают и выключают только при сня­той нагрузке.

Напряжение от высоковольтного распределительного устройства по линии (схемы электропитания) подаётся к печной подстанции, в которой размещается понижающий печной трансформатор и вспомогательное элек­трооборудование.

Схема включения электропечи предусматривает:

а) учёт активной и реактивной электроэнергии с высокой стороны печ­ного трансформатора;

б) измерение активной мощности;

в) измерение напряжения на высокой и низкой стороне печного транс­форматора;

г) сигнализацию положения высоковольтного выключателя и преду­преждающую сигнализацию о превышении температуры масла печного трансформатора и срабатывании газового реле. Питание постоянным током цепей сигнализации и управление осуществляется от блока питания типа, ус­тановленного отдельно.

Таким образом, электрическая схема ДСП включает следующее обору­дование:

1) печь с электродами, исполнительными механизмами регуляторов мощности печи и ванны, в которой горят дуги, и находится расплавленный металл.

2) понизительные трансформаторы со встроенными дросселями, слу­жащими для увеличения индуктивного сопротивления сети и улучшения ус­ловия горения дуг.

3) короткую сеть, соединяющую вторичные выводы трансформатора с электродами печи.

4) коммутационную, измерительную и защитную аппаратуру, провода высокого и низкого напряжения.

Печной трансформатор служит для преобразования электроэнергии высокого напряжения в энергию низкого напряжения.

Трансформатор состоит из трёх обмоток высокого напряжения, выпол­ненных из медного провода относительно небольшого сечения и трёх обмо­ток низкого напряжения, выполненных из шин большого сечения.

Над трансформатором установлен соединённый с ним бочёк расшири­тель, в котором содержится резерв масла. Этим обеспечивается постоянное заполнение маслом всего объёма трансформатора и уменьшается поверх­ность соприкосновения масла с воздухом. В случае повреждения или оголе­ния обмоток происходит разложение масла с выделением газа. О появлении газов в трансформаторе сигнализирует газовое реле, установленное в верхней части бака трансформатора. Газовое реле при появлении небольшого количе­ства газов – продуктов разложения масла подаёт предупредительный сигнал. Для ограничения силы токов короткого замыкания в трансформатор встроен дроссель, включение и выключение которого осуществляется специальным шунтирующим контактором.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.