Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическое оборудование ДСП






Рабочее напряжение электродуговых печей составля­ет 100 – 800В, а сила тока измеряется десятками тысяч ампер. Мощность отдельной уста­новки может достигать 50 – 140 МВА. К подстанции электросталеплавиль­ного цеха подают ток напряжением до 110 кВ. Высоким на­пряжением пита­ются первичные обмотки печных транс­форматоров. На рисунке 8 показана схема электрического питания печи.

В электрическое оборудо­вание дуговой печи входят следующие при­боры:

1. Высоковольтный воздушный разъединитель (ВВР), предназначен для от­ключения всей электропечной установки от линии высо­кого напряжения во время производства ремонтных ра­бот на печи.

2. Главный высоковольтный выключатель (ГВВ), служит для отключе­ния под нагрузкой электрической цепи, по кото­рой протекает ток высокого напряжения. При неплотной укладке шихты в печи в начале плавки, когда шихта еще холодная, дуги горят неустойчиво, происходят обвалы шихты и возникают короткие замыкания между электродами. При этом сила тока резко возрастает. Это приводит к большим перегрузкам трансформатора, ко­торый может выйти из строя. Когда сила тока превысит установленный предел, выключатель автоматически отключает установку, для чего имеется реле максимальной силы тока.

3. Трансформатор напряжения и трансформаторы тока (ТН и ТТ) необ­ходимы для понижения напряжения и тока. После них включают измери­тельные приборы.

4. Печной трансформатор (ПТ) необходим для преобразования высо­кого напряжения в низкое (с 6-10 кВ до 100-800 В). Обмотки высокого и низ­кого напряжения и магнитопроводы, на которых они помещены, располага­ются в баке с маслом, служащим для охлаждения обмоток. Охлаждение соз­дается принудительным перекачиванием масла из трансформаторного ко­жуха в бак теплообменника, в котором масло охлаждается водой. Трансфор­матор устанавливают рядом с электропечью в специальном помещении. Он имеет устройство, позволяющее переключать обмотки по ступеням и таким образом ступенчато регулировать подаваемое в печь напряжение.

5. При переключении масляных выключателей (МВ) можно изменить подаваемую в печь мощность в 3 раза.

6. Участок электрической сети от трансформатора до электродов назы­вается короткой сетью. Выходящие из стены трансформаторной подстанции медные водоохлаждаемые трубы при помощи гибких, водоохлаждаемых ка­белей подают напряжение на электрододержатель. Длина гибкого участка должна позволять производить нужный наклон печи и отворачивать свод для загрузки. Гибкие кабели соединяются с медными водоохлаждаемыми тру­бами, установленными на рукавах электрододержателей. Трубы непосредст­венно присоединены к головке электрододержателя, зажимающей электрод. Помимо указанных основных узлов электрической сети в нее входит различ­ная измерительная аппаратура, подсоединяемая к линиям тока через транс­форматоры тока или напряжения, а также приборы автоматического регули­рования процесса плавки.

Рисунок 12 – Схема включения ДСП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.