Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация программы






ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

 

Направление подготовки: 40.03.01 «Юриспруденция»

Квалификация (степень) выпускника - Бакалавр

 

 

АННОТАЦИЯ ПРОГРАММЫ

В условиях сегодняшнего дня, когда реальной становится необходимость совершенствования системы высшего образования, первоочередного внимания требуют вопросы усиления профессиональной направленности обучения в целом, качественного улучшения теоретической и практической подготовки. В решении этих проблем важную роль играет проведение практик студентов.

Учебная практика студентов 1-2 курсов – составная и неотъемлимая часть учебно-воспитательного процесса по подготовке квалифицированных бакалавров юриспруденции, проводимая путем ознакомления с системой и деятельностью правоохранительных и правоприменительных органов с целью развития интереса к будущей профессии.

Правоохранительная деятельность - это деятельность государственных и общественных организаций, которая осуществляется с целью охраны права специально на то уполномоченными органами и общественными формированиями, путем применения мер юридической ответственности, в соответствии с законом и с соблюдением установленных процедур.

Правоохранительная деятельность осуществляется как государственными структурами (органы юстиции, внутренних дел и т. д.), так и негосударственными организациями (адвокатура, нотариат, частные охранные предприятия); в рамках как сугубо централизованных подсистем (прокуратура, УФСКН), так и действующих автономно (суд, органы охраны порядка местного самоуправления); не только гласно, но и с использованием негласных методов работы (оперативно-розыскная деятельность).

Важнейшим направлением развития современной российской государственности является оптимизация деятельности правоохранительных органов, поскольку именно они (в частности, прокуратура, силовые ведомства и т.д.) действуют в рамках осуществления защиты и укрепления основополагающих ценностей правового демократического государства, прав и свобод граждан, обеспечения безопасности жизнедеятельности государства и общества.

Поэтому на сегодняшний день представляется необходимым знакомить студентов с системой и спецификой деятельности именно правоохранительных органов в целом (теоретическое обучение), а также действующих на территории города Орла и Орловской области (практика).

Программа учебной практики студентов юридического факультета составлена в соответствии с нормативными документами Министерства образования и науки по вопросам организации практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, ФГОС ВПО 3 поколения, действующим «Положением о практике студентов Орловского государственного университета».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.