Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. По теме Таможенный режим выпуска для внутреннего потребления можно сделать ряд выводов:






По теме " Таможенный режим выпуска для внутреннего потребления" можно сделать ряд выводов:

 

Выпуск для внутреннего потребления - таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации товары остаются на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории.

 

Таможенный режим выпуска для внутреннего потребления используется, как правило, при исполнении внешнеторговых договоров купли-продажи или мены товаров. Указанный таможенный режим не связывает участника внешнеэкономической деятельности обязательствами перед таможенным органом, предоставляя тем самым ему возможность по собственному усмотрению решать юридическую судьбу ввезенного имущества. Товары, оформленные в соответствии с этим таможенным режимом, могут быть в дальнейшем переданы третьему лицу во временное пользование, реализованы, потреблены, уничтожены и т.д.

 

Таможенный режим выпуска для внутреннего потребления (с целью оформления товаров для свободного обращения) может быть заявлен не только при ввозе товаров, но и при их нахождении на таможенной территории РФ в соответствии с ранее заявленным таможенным режимом.

 

Обязательными условиями выпуска товаров для свободного обращения в соответствии являются:

 

1. Товары приобретают для таможенных целей статус находящихся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации после уплаты таможенных пошлин, налогов и соблюдения всех ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

 

Осуществление таможенным органом выпуска в соответствии с таможенным режимом выпуска для внутреннего потребления приводит к изменению статуса товара для таможенных целей - товар считается находящимся в свободном обращении. Это, в свою очередь, влечет за собой утрату ими статуса иностранных и приобретение статуса российских товаров (что не влияет на их иностранное происхождение). Кроме того, с выпуском товаров для свободного обращения они перестают находиться под таможенным контролем.

 

2. При несоблюдении указанных условий товары подлежат условному выпуску в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса.

 

В случае осуществления условного выпуска товаров в соответствии с таможенным режимом выпуска для внутреннего потребления, на пользование и распоряжение товарами может быть наложен ряд ограничений до момента выполнения в полном объеме всех требований и соблюдения условий, необходимых для осуществления выпуска товаров. До выполнения таких требований и соблюдения условий такие товары рассматриваются для таможенных целей как иностранные и продолжают находиться под таможенным контролем.

 

При этом условный выпуск товаров является обстоятельством, с которым ТК РФ связывает обязательное предоставление обеспечения уплаты таможенных платежей, за исключением случаев, когда сумма подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов, процентов и пени не превышает 20 тыс. руб. или таможенный орган сочтет необязательным предоставление такого обеспечения (ст. 337).

 

Выдача таможенным органом разрешения на выпуск товаров для внутреннего потребления осуществляется путем проставления отметок о выпуске товаров в таможенной декларации, заполненной в соответствии с порядком, установленным приказом Федеральной таможенной службы от 11.08.06 № 762 " Об утверждении Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации".

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1. Таможенный Кодекс. Федеральный закон Российской Федерации

 

2. Федеральный закон Российской Федерации " Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" от 8 декабря 2003 года № 164-ФЗ.

 

3. Федеральный закон «О таможенном тарифе» от 21 мая 1993 г. № 5003-1 (в ред. Федерального закона от 10 ноября 2006 года № 191-ФЗ).

 

4. Указ Президента Российской Федерации от 11 мая 2006 года № 473 " Вопросы Федеральной таможенной службы".

 

5. Постановление Правительства РФ от 4 апреля 1999 г. № 1335 «Об утверждении Порядка оказания гуманитарной помощи Российской Федерации».

 

6. Приказ Федеральной Таможенной Службы России от 3 августа 2006 г. № 724 «Об утверждении новых форм комплектов бланков таможенной декларации и транзитной декларации

 

7. Приказ ФТС России от 25 апреля 2007 г. № 536 «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом»

 

8. Всемирная торговая организация: документы и комментарии

 

9. Таможенное право России. И. В. Тимошенко

 

10. Основы таможенного дела. В. Г. Драганова

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.