Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема работы






ВВЕДЕНИЕ

Ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации и их вывоз с этой территории влекут за собой обязанность лиц поместить товары под один из таможенных режимов, предусмотренных Таможенным Кодексом РФ, и соблюдать этот таможенный режим (статья 156 ТК РФ).

 

В соответствии со статьей 3 ТК РФ источниками правового регулирования отношений по установлению и применению таможенных режимов в Российской Федерации законодатель определил непосредственно Таможенный кодекс Российской Федерации, принимаемые в соответствии с ним федеральные законы, составляющие категорию актов таможенного законодательства, а также указы Президента Российской Федерации. На основании и во исполнение актов таможенного законодательства и указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации издает постановления и распоряжения в области таможенного дела.

ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ

Таможенный режим в соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 11 ТК РФ, представляет собой таможенную процедуру, определяющую совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов, запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей, в зависимости от целей их перемещения, через таможенную границу и использования на таможенной территории Российской Федерации, либо за ее пределами.

 

ТЕМА РАБОТЫ

 

Выпуск товаров для внутреннего потребления - таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию РФ товары остаются на этой территории без обязательства об их обратном вывозе. Товары, помещаемые под данный таможенный режим, предназначены для активного участия в торговом обороте на территории страны.

 

Таможенный режим выпуска для внутреннего потребления является основным таможенным режимом, составляющих сердцевину всего таможенного оформления. В соответствии с данными таможенной статистики большая часть товаров, импортируемых в Российскую Федерацию, ввозится на условиях, предусмотренных данным таможенным режимом.

 

 

Применение таможенного режима выпуска для внутреннего потребления регулируется следующими документами:

Ø Таможенный Кодексом РФ (§ 1 главы 18 ТК РФ);

 

Ø Приказ Федеральной Таможенной Службы России (далее ФТС) от 3 августа 2006 г. № 724 «Об утверждении новых форм комплектов бланков таможенной декларации и транзитной декларации»;

 

Ø Приказ ФТС России от 11 августа 2006 г. № 762 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации»;

 

Ø Приказ ФТС России от 25 апреля 2007 г. № 536 «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом»;

 

Ø Приказ Государственного Таможенного Комитета России от 30 марта 2004 г. № 395 «Об утверждении Инструкции о совершении таможенных операций при декларировании товаров в электронной форме».

 

Учитывая то, что в большинстве случаев при выпуске товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ, имеет место взимание всех основных видов таможенных платежей, можно также выделить:

 

Ø Закон РФ «О таможенном тарифе»;

 

Ø Налоговый кодекс РФ (далее НК);

 

Ø Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 718 «О Таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности»;

 

Ø Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2004 г. № 863 «О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров».

 

Кроме отмеченного существует ряд документов, предусматривающих дополнительные требования при ввозе на таможенную территорию РФ (в режиме выпуска для внутреннего потребления) отдельных видов товаров, например, оружия, продуктов питания, культурных ценностей и многое другое. Данные требования отнесены к запретам и ограничениям, предусмотренным законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.