Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Перевод скважин на использование по другому назначению






Перевод скважин на использование по другому назначению. Определение герметично­сти эксплуатационной колонны. Определение высоты подъема и качества цемента за колон­ной. Определение наличия заколонных перетоков. Оценка опасности коррозионного разруше­ния внутренней и наружной поверхностей обсадных труб. Снятие кривой восстановления дав­ления и оценка коэффициента продуктивности скважины, а также характера распределения закачиваемой жидкости по толщине пласта с помощью РГД. Оценка нефтенасышенности пла­ста геофизическими методами. Излив в коллектор жидкости глушения скважины в зависимости от текущей величины пластового давления или остановки ближайшей нагнетательной скважи­ны. Освоение скважины под отбор пластовой жидкости по находившемуся под нагнетанием пласту. Освоение скважины под отбор нефти из другого горизонта.

Оборудование устья специальных скважин для обеспечения сохранности скважин и возможности спуска в них исследовательских приборов и аппаратуры.

Тема 13. Ввод в эксплуатацию и ремонт нагнетательных скважин

Геофизические исследования при ремонте нагнетательных схважин в интервале объек­та разработки для оценки герметичности заколонного пространства, контроля за качеством от­ключения отдельных пластов. Замеры высокочувствительным термометром и гидродинамиче­ским расходомером, закачка радиоактивных изотопов. Установление поступления воды в пла­сты, расположенные за пределами интервала перфорации по дополнительным исследовани­ям ИНМ.

Технология оснащения паро- и воздухо-нагнетательных скважин противопесочным обо­рудованием и промывка в паро- и воздухо-нагнетательных скважинах песчаных пробок.

Тема 14. Консервация и расконсервация скважин

Условия консервации скважин. Требования нормативных документов к консервации скважин. Консервация скважин при наличии межколонных проявлений. Содержание плана ра­бот на консервацию скважин.

Консервация скважин. Предохранение от замораживания верхней части ствола скважи­ны. Защита от коррозии устьевого оборудования консервируемой скважины. Сооружение огра­ждения устья консервированной скважины. Акт о консервации скважины. Проверка состояния скважины, находящихся в консервации.

Прекращение консервации (расконсервация) скважины. Установка штурвалов на за­движки фонтанной арматуры. Разгерметизация патрубков и установка манометров. Снятие за­глушек с фланцев задвижек. Гидроиспытание фонтанной арматуры. Промывка скважины. До­пуск колонны НКТ до заданной глубины. Оборудование устья. Освоение скважины и ввод ее в эксплуатацию. Расконсервация скважины при наличии в ней цементного моста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.