Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Ремонтно-изоляционные работы






Виды ремонтно-изоляционных работ: отключение отдельных обводненных интерва­лов пласта, отключение отдельных пластов, исправление негерметичности цементного кольца, наращивание цементного кольца за эксплуатационной, промежуточной колоннами, кондуктором.

Отключение пластов или их отдельных интервалов методом тампонирования под давлением без остановки пакера через общий фильтр или с установкой съемного или раз­буриваемого пакера через фильтр отключаемого пласта: глушение скважины; спуск НКТ с " пером" или пакером (съемным или разбуриваемым); при отключении верхних или промежу­точных пластов - операции по предохранению нижних продуктивных пластов (заполнение ствола скважины в интервале от искусственного забоя до отметки на 1, 5-2, 0 м ниже подош­вы отключаемого пласта песком, глиной или вязкоупругим составом, установка цементного моста или взрыв-пакера); гидроиспытание НКТ или НКТ с пакером; определение приемисто­сти вскрытого интервала пласта, работы по увеличению приемистости изолируемого интер­вала; выбор типа и объема тампонажного раствора; приготовление и закачка под давлени­ем в заданный интервал тампонажного раствора; ОЗЦ, проверка моста и гидроиспытание эксплуатационной колонны; дополнительная перфорация эксплуатационной колонны в ин­тервале продуктивного пласта; перекрытие дополнительно металлическим пластырем ин­тервала перфорации после проведения тампонирования под давлением при отключении верхних и промежуточных пластов, эксплуатация которых осуществляется при депрессии на пласт более 2 МПа.

Проведение работ по ограничению водопритоков и использовании тампонажных со­ставов, селективно воздействующих на участки пласта с различными насыщающими жидко­стями и селективно отверждающихся в них.

Ремонтные работы методом тампонирования в скважинах, содержащих в продукции сероводород, выполняются с применением сероводородостойких тампонажных материалов на минеральной или полимерной основе.

Исправление негерметичности цементного кольца: глушение скважины; оборудова­ние устья скважины с учетом возможности осуществления прямой и обратной циркуляции, а также расхаживания труб; подъем НКТ и скважинного оборудования, проведение комплекса геофизических и гидродинамических исследований; определение приемистости флюидо-проводящих каналов в заколониом пространстве и направления движения потока, а также степени отдачи пластом поглощенной жидкости. Анализ геолого-технических характеристик пласта и работы скважины: величины кривизны и кавернозности ствола скважины; глубины расположения центраторов и других элементов технологической оснастки обсадной колон­ны; температуры и пластового давления; типа горных пород; давления гидроразрыва; деби­та скважины; содержания и гранулометрического состава механических примесей в продук­ции; химического состава изолируемого флюида. Проверка скважины на заполнение и оп ределение приемистости дефектной части крепи при установившемся режиме подачи жид­кости. Оценка объема отдаваемой пластом жидкости. Лабораторный анализ тампонажного состава в условиях ожидаемых температуры и давления. Соотношение времени начала за-густевания тампонажного состава и расчетной продолжительности технологического про­цесса. Дополнительные подготовительные операции при исправлении негерметичности це­ментного кольца, расположенного над продуктивным пластом. Создание спецотверстий на участке над эксплуатационным фильтром против плотных пород. Перекрытие интервала перфорации (в интервале продуктивного пласта) песчаной пробкой и сверху слоем глины взрыв-пакером типа ВП. Тампонирование через эксплуатационный фильтр. Замер глубины установки песчаной пробки (взрыв-пакера). Определение приемистости изолируемого объ­екта. Спуск и установка башмака заливочной колонны. Гидроиспытание колонны НКТ и па-кера. Приготовление, закачка и продавка тампонажного раствора в заданный интервал. ОЗЦ и проверка эксплуатационной колонны на герметичность. Разбуривание цементного моста. Вымыв из скважины песчаной пробки. Оценка качества РИР с помощью геофизиче­ских и гидродинамических методов исследований.

Исправление негерметичности цементного кольца, расположенного ниже эксплуата­ционного объекта (пласта).

Наращивание цементного кольца за обсадной колонной. Анализ информации из дела скважины: параметры глинистого и цементного растворов, использованных при первичном цементировании; наличие и интенсивность поглощения в процессе бурения скважины; тип буферной жидкости и другие необходимые данные. Остановка скважины и определение ди­намики восстановления давления в межколонном пространстве. Глушение скважины. Подъ­ем и ревизия НКТ. Шаблонирование эксплуатационной колонны. Установка цементного мос­та над интервалом перфорации. ОЗЦ и проверка прочности цементного моста при разгрузке НКТ с промывкой. Проведение комплекса геофизических и гидродинамических исследова­ний. Проведение при наличии зон поглощений изоляционные работы для снижения их ин­тенсивности. Выбор типа тампонажного материала в зависимости от интенсивности погло­щения с учетом геолого-технических и температурных условий.

Прямое тампонирование через специальные отверстия на заданной глубине в об­садной колонне: простреливание отверстий, промывка скважины, закачка расчетного объе­ма тампонажного раствора, подъем НКТ, ОЗЦ, определение верхней границы цементного кольца за обсадной колонной, разбуривание цементного стакана в обсадной колонне и про­верка ее на герметичность.

Технология обратного тампонирования при наличии над наращиваемым цементным кольцом интенсивно поглощающего пласта.

Технология комбинированного тампонирования если перед прямым тампонировани­ем не удается восстановить циркуляцию из-за наличия в разрезе одной или нескольких зон поглощений.

Оценка качества работ по результатам гидроиспытания обсадной колонны, опреде­ления высоты подъема тампонажного раствора за обсадной колонной, а также по результа­там наблюдений за измерением величины межколонного давления при опорожнении обсад­ной колонны.

Технология применения стальных гофрированных пластырей, если установлена не­герметичность обсадной колонны в интервале спецотверстий,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.