Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Подготовительные работы к капитальному ремонту скважин






Подготовительные работы. Проверка наличия циркуляции в скважине и принятие реше­ние о категории ремонта. Определение величины текущего пластового давления. Расчет тре­буемой плотности жидкости глушения и определение необходимого ее количества. Приготов­ление требуемого объема жидкости соответствующей плотности с учетом аварийного запаса. Остановка и разрядка скважины, проверка исправности запорной арматуры на устьевом обо­рудовании. Расстановка агрегатов и автоцистерн, обвязка оборудования и гидроиспытание на­гнетательной линии, оборудованной обратным клапаном.

Проведение процесса глушения. Замена скважинной жидкости на жидкость глушения при полной или частичной замене Скважинной жидкости с восстановлением или без восста­новления циркуляции. Условия заполнения колонны жидкостью глушения при ее прокачивании на поглощение. Глушение фонтанных (газлифтных) и нагнетательных скважин. Глушение скважин, оборудованных ЭЦН и ШГН. Глушение скважин с низкой. приемистостью пластов. Глушение скважин с высоким газовым фактором и большим интервалом перфорации при по­глощении жидкости глушения в высокопроницаемых интервалах.

Передислокация оборудования и ремонтной бригады. Составление плана переезда и карты нефтепромысловых дорог на участке переброски оборудования. Подготовка нефтепро­мысловой дороги и переброска оборудования. Устройство рабочей площадки, мостков и стел­лажей для труб и штанг около скважины для проведения ремонтных работ.

Подготовка устья скважины. Сооружение якоря для крепления оттяжек. Снижение до атмосферного давления в затрубном пространстве перед разборкой устьевой арматуры сква­жины. Глушение скважины при отсутствии забойного клапака-отсекателя. Оснащение устья скважины с возможным нефтегазопроявлением на период работы противовыбросовым обору­дованием в соответствии с планом производства работ. Подготовка рабочей зоны для уста­новки передвижного агрегата. Монтаж передвижного агрегата. Расстановка оборудования. Монтаж мачты.

Подготовка труб: проверка состояния поверхности, муфт и резьбовых соединений, шаб-лонирование, измерение длины труб, группирование труб по комплектам в соответствии с их типами и размерами.

Тема 4. Ремонтно-изеляционные работы

Отключение пластов или их отдельных интервалов методом тампонирования под дав­лением без остановки пакера через общий фильтр или с установкой съемного или разбури­ваемого пакера через фильтр отключаемого пласта: глушение скважины; спуск НКТ с " пером" или пакером (съемным или разбуриваемым); при отключении верхних или промежуточных пластов - операции по предохранению нижних продуктивных пластов (заполнение ствола скважины в интервале от искусственного забоя до отметки на 1, 5-2, 0 м ниже подошвы отклю­чаемого пласта песком, глиной или вязкоупругим составом, установка цементного моста или взрыв-пакера); гидроиспытание НКТ или НКТ с пакером; определение приемистости вскрытого интервала пласта, работы по увеличению приемистости изолируемого интервала; выбор типа и объема тампонажного раствора; приготовление и закачка под давлением в заданный интер­вал тампонажного раствора; ОЗЦ, проверка моста и гидроиспытание эксплуатационной колон­ны; дополнительная перфорация эксплуатационной колонны в интервале продуктивного пла­ста; перекрытие дополнительно металлическим пластырем интервала перфорации после про­ведения тампонирования под давлением при отключении верхних и промежуточных пластов, эксплуатация которых осуществляется при депрессии на пласт более 2 МПа.

Проведение работ по ограничению водопритоков и использовании тампонажных соста­вов, селективно воздействующих на участки пласта с различными насыщающими жидкостями и селективно отверждающихся в них.

Ремонтные работы методом тампонирования в скважинах, содержащих в продукция се­роводород, выполняются с применением сероводородостойких тампонажных материалов на минеральной или полимерной основе.

Исправление негерметичности цементного кольца: глушение скважины; оборудование устья скважины с учетом возможности осуществления прямой и обратной циркуляции, а также расхаживания труб; подъем НКТ и скважинного оборудования, проведение комплекса геофи­зических и гидродинамических исследований; определение приемистости флюидопроводящих каналов в эаколонном пространстве и направления движения потока, а также степени отдачи пластом поглощенной жидкости. Анализ геолого-технических характеристик пласта и работы скважины: величины кривизны и кавернозности ствола скважины; глубины расположения цен­траторов и других элементов технологической оснастки обсадной колонны; температуры и пластового давления; типа горных пород; давления гидроразрыва; дебита скважины; содержа­ния и гранулометрического состава механических примесей в продукции; химического состава изолируемого флюида. Проверка скважины на заполнение и определение приемистости де­фектной части крепи при установившемся режиме подачи жидкости. Оценка объема отдавае­мой пластом жидкости. Лабораторный анализ тампонажного состава в условиях ожидаемых температуры и давления. Соотношение времени начала загустевания тампонажного состава и расчетной продолжительности технологического процесса. Дополнительные подготовитель­ные операции при исправлении негерметичности цементного кольца, расположенного над продуктивным пластом. Создание спецотверстий на участке над эксплуатационным фильтром против плотных пород. Перекрытие интервала перфорации (в интервале продуктивного пла­ста) песчаной пробкой и сверху слоем глины вэрыв-пакером типа ВП. Тампонирование через эксплуатационный фильтр. Замер глубины установки песчаной пробки (взрыв-пакера). Опре­деление приемистости изолируемого объекта. Спуск и установка башмака заливочной колон­ны. Гидроиспытание колонны НКТ и пакера. Приготовление, закачка и продавка тампонажного раствора в заданный интервал. ОЗЦ и проверка эксплуатационной колонны на герметичность.

Разбуривание цементного моста. Вымыв из скважины песчаной пробки. Оценка качества РИР I. помощью геофизических и гидродинамических методов исследований.

Исправление негерметичности цементного кольца, расположенного ниже эксплуатаци­онного объекта (пласта).

Наращивание цементного кольца за обсадной колонной. Анализ информации из дела скважины: параметры глинистого и цементного растворов, использованных при первичном це­ментировании; наличие и интенсивность поглощения в процессе бурения скважины; тип бу­ферной жидкости и другие необходимые данные. Остановка скважины и определение динами­ки восстановления давления в межколонном пространстве. Глушение скважины. Подъем и ре­визия НКТ. Шаблонирование эксплуатационной колонны. Установка цементного моста над ин­тервалом перфорации. ОЗЦ и проверка прочности цементного моста при разгрузке НКТ с про­мывкой. Проведение комплекса геофизических и гидродинамических исследований. Проведе­ние при наличии зон поглощений изоляционные работы для снижения их интенсивности. Вы­бор типа тампонажного материала в зависимости от интенсивности поглощения с учетом гео­лого-технических и температурных условий.

Прямое тампонирование через специальные отверстия на заданной глубине в обсадной колонне: простреливание отверстий, промывка скважины, закачка расчетного объема тампо­нажного раствора, подъем НКТ, ОЗЦ, определение верхней границы цементного кольца за об­садной колонной, разбуривание цементного стакана в обсадной колонне и проверка ее на гер­метичность.

Обратное тампонирование при наличии над наращиваемым цементным кольцом интен­сивно поглощающего пласта.

Комбинированное тампонирование если перед прямым тампонированием не удается восстановить циркуляцию из-за наличия в разрезе одной или нескольких зон поглощений.

Оценка качества работ по результатам гидроиспытания обсадной колонны, определе­ния высоты подъема тампонажного раствора за обсадной колонной, а также по результатам наблюдений за измерением величины межколонного давления при опорожнении обсадной ко­лонны.

Применение стальных гофрированных пластырей, если установлена негерметичность обсадной колонны в интервале спецотверстий.

Тема 5. Устранение негерметичности эксплуатационной колонны

Работы по устранению негерметичности обсадных колонн: изоляция сквозных дефектов обсадных труб и повторная герметизация их соединительных узлов (резьбовые соединения, стыковочные устройства, муфты ступенчатого цементирования).

Тампонирование: остановка и глушение скважины, исследование скважины, обследова­ние обсадной колонны, выбор технологической схемы проведения операции, типа и объема тампонажного материала.

Ликвидации каналов негерметичности соединительных узлов тампонированием под давлением.

Установка металлического пластыря.

Тампонирование негерметичных резьбовых соединений обсадных колонн.

Тампонирование под давлением с отставанием тампонажного моста.

Ликвидация каналов негерметичности в стыковочных устройствах, в муфтах ступенчато­го цементирования.

Изоляция сквозных дефектов обсадных колонн.

Перекрытие дефекта обсадной колонны трубами меньшего диаметра.

Оценка качества выполненных работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.