Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установившегося режима






 

Режим, который должен установиться после возмущения и последующего переходного процесса, требует для своего осуществления баланса мощности. Активная мощность, вырабатываемая генераторами системы Рг, должна быть равна мощности, потребляемой в нагрузках Рн и потерь мощности во всех элементах системы Δ Р:

Рг = Рн + Δ Р (1)
Qг + Qз.ЛЭП = Qн + Δ Q (2)

Активная и реактивная мощности связаны соотношением:

S2 = P2 + Q2, где S – полная мощность.

Поэтому уравнения (1) и (2) нельзя рассматривать как независимые.

Известно, что:

1) изменение активной мощности, вырабатываемой генераторами, влияет в основном на изменение частоты в системе, оказывая сравнительно небольшое влияние на напряжение.

2) изменение реактивной мощности влияет, главным образом, на изменение напряжения в системе.

Необходимость баланса активной и реактивной мощностей приводит к следующему правилу. В установившемся режиме представленные графические зависимости Рг = φ 1(П) и Р = φ 2(П), Qг = ψ 1(П) и Q = ψ 2(П) (где П – некоторый определяющий параметр режима) всегда имеют общую точку между собой или хотя бы касаясь друг друга при П = П1.

Пример: изобразим графически изменение активной мощности генератора и нагрузки в зависимости от напряжения.

 

Графики

 
U1
Р1

 

 

2. Оценка устойчивости установившегося режима






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.