Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурные схемы систем






 

Исследования по определению поведения электрической системы в различных режимах работы проводятся с использованием так называемых структурных схем.

Структурные схемы систем не отражают физической природы рассматриваемых явлений, они дают символическое изображение последовательности соединений элементов системы и показывают те изменения, которые претерпевают параметры режима в этих элементах. Параметр режима на выходе каждого элемента Х2 представляется как функция параметра режима на его входе X1.

Структурная схема генератор-системы следующая:

 

Cхема:

 

Отношение Х21 называется передаточной функцией W = Х21.

Определим передаточную функцию для простейшего электрического контура, состоящего из R и L.

 

Например, если за Х1 принять решение U(p), подводимое к цепи, содержащей активное сопротивление R и индуктивность L, то передаточная функция, определяющая параметр Х2 равна (см. рис.1):

Передаточная функция структурной схемы, состоящей из последовательно соединённых элементов, равна произведению передаточных функций отдельных элементов.

Обратная связь положительна, если её действие увеличивает параметр режима на выходе элемента (ток, напряжение и т.д.), т.е. усиливает этот параметр.

Обратная связь отрицательна, если её действие ослабляет параметр режима на выходе элемента.

Вспомогательная обратная связь действует только внутри регулирующих устройств и служит для стабилизации их работы.

 

Характеристики системы,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.