Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статической устойчивости).






 

Принципиальная возможность существования режима ещё не означает, что этот режим сможет длительно существовать и будет надёжным.

В установившемся режиме энергия Wг, поступающая в систему извне(это энергия первичных двигателей, вращающих генераторы электрической системы) расходуется в нагрузке и идёт на покрытие потерь. При каком-то возмущении, проявляющемся в изменении на Δ П определяющего параметра П, от которого зависит режим, этот баланс нарушается. Если свойства системы таковы, что расход энергии W = Wн + Δ W после возмущения будет происходить более интенсивно, чем увеличение энергии, которую может дать после возмущения внешний источник [Δ Wг = f(П)], то новый (возмущённый) режим не может быть обеспечен энергией и в системе должен восстанавливаться прежний установившийся режим (или режим, близкий к нему). Такая система будет оценена как устойчивая. В этом случае критерием устойчивости будет следующее условие:

Физический смысл: если расход энергии происходит хотя и более интенсивно, но определяющий параметр, например, частота источника питания f, изменяется менее интенсивно и на малую величину, то система будет устойчивой.

Или в дифференциальной форме . Обозначим

(*)

Режим устойчив, если производная от избыточной энергии по определяющему параметру П отрицательна. Следует отметить, что, выясняя факт наличия или отсутствия устойчивости, критерий (*) не даёт непосредственных указаний о характере протекания процесса. При практическом применении критериев типа (*) оперируют не с полной энергией системы Δ WΣ г, а с величинами, влияющими на устойчивость и зависящими от Δ WΣ г. Отсюда название – практические критерии устойчивости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.