Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистка полости и испытание






После сварки трубопроводов производится очистка их полости и гидравлическое испытание.

Очистка полости трубопровода производится струёй воды с целью удаления из них различных загрязнений (грунт, окалина, ржавчина и т. п.)

Очистка трубопроводов осуществляется промывкой потоком воды без пропуска очистных и разделительных устройств. Очистка заканчивается тогда, когда из сливного патрубка будет выходить струя незагрязненной жидкости.

Сброс воды после очистки осуществляется в специально предусмотренный для этого существующий земляной амбар (котлован), расположенный на правом берегу в зоне защитных сооружений, за пределами границы водоохранной зоны

Испытание трубопровода производится гидравлическим способом в два этапа:

- на первом этапе испытываются основная и резервная нитка подводного перехода, находящихся в горизонтальном состоянии (не уложенных в траншею перехода);

- на втором этапе испытания проводятся после укладке трубопроводов в траншею.

В состав основных работ по гидравлическому испытанию трубопровода входят:

- подготовка к испытанию;

- наполнение трубопровода водой;

 
 

 


- подъём давления до испытательного

- испытание на прочность;

- сброс давления до проектного рабочего;

- проверка на герметичность;

- сброс давления до 0.1 - 0.2 Мпа (1 - 2 кгс/см2).

При необходимости выполняются работы, связанные с выявлением и ликвидацией дефектов.

Гидравлическое испытание трубопроводов на прочность производится на давление 1.1Рраб в верхней точке и не более гарантированного заводом испытательного давления (Рзав) в верхней точке (рис. 14).

Время выдержки под испытательным давлением составляет 24 часа.

При подготовке к испытанию каждого участка трубопровода в соответствии с принятой схемой испытания выполняются следующие операции:

- сваренный в нитку участок подводного перехода отглушается с обеих концов сферическими заглушками;

- монтируются и испытываются обвязочные трубопроводы наполнительного и опрессовочного агрегата;

- устанавливаются контрольно-измерительные приборы;

- монтируются воздухоспускные и сливные краны.

При заполнении трубопровода водой из него удаляется воздух. Удаление воздуха осуществляется через воздухоспускные краны установленные на концах участка трубопровода. Воздух удаляется вытеснением водой.

 
 

 


Наполнение трубопровода водой осуществляется при открытых воздухоспускных кранах. Процесс вытеснения воздуха в данном случае объединяется с процессом очистки полости трубопровода.

После выхода воздуха из трубопровода и очистки полости водоспускные краны закрываются. Затем в трубопроводе поднимается давление наполнительным агрегатом до давления, максимально возможного по их техническим характеристикам, а далее - опрессовочным агрегатом до давления испытания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.