Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земляные работы






Прокладка газопровода на всем протяжении трассы принята подземная:

В нормальных условиях 1, 0 м до верха трубы; на переходах ручьев и болотах - не менее 1 м до верха балластирующей конструкции. Ширина траншей по дну принята 1, 9 м. Величина откосов траншеи определяется в соответствии со СНиП 3.02.01-87 в зависимости от физико-механических свойств грунтов. С целью уменьшения объемов работ для прохода изоляционно-укладочной колонны на пересеченных участках трассы предусмотрена срезки грунта бульдозером с частичным восстановлением.

При значительных объемах срезанного грунта, часть его должна удаляться, часть использоваться для ремонта подъездных дорог и строительства лежневых дорог.

После окончания строительства трубопровода русла ручьев, ложбины водотоков должны быть расчищены от грунта, попавшего в них во время земляных работ.

При пересечении газопровода с коммуникациями предусмотрена ручная разработка траншеи в соответствии со СНиП Ш-4-80.

До начала производства работ вешками устанавливают местоположение близлежащих сетей.

Рытье траншей производится одноковшовым экскаватором емкостью ковша 0.65 -1м. Обратная засыпка траншей производится бульдозером.

На участках строительства трубопровода, где расстояние между проектируемым трубопроводом и существующими коммуникациями в зоне земляных работ менее 11.7м (прохождение по лесной зоне) и менее 22.7 м (прохождение по землям сельскохозяйственного назначения) засыпка трубопровода производится экскаватором.

Техническая характеристика экскаваторов используемых на строительстве магистральных трубопроводов.

Таблица 1.1.

Показатели ЭО - 4121
Вместимость основного ковша обратной лопаты, м3  
Мощность двигателя, кВт 95, 7
Скорость передвижения, км/ч 2, 8
Частота вращения поворотной части, об/мин до 6
Наибольший угол подъема, градусы  
Радиус копания, м 9, 2
Наибольшая глубина копания траншеи, м 5, 8
Минимальная продолжительность цикла при угле поворота 90° с выгрузкой в отвал, с  
Давление на грунт, кПа 63, 6
Масса, т 20, 9

Производительность одноковшовых экскаваторов определяется по формуле:

где n - число циклов копания в минуту;

kn = 0, 95 - коэффициент потерь времени на передвижение;

kэ - коэффициент организованных потерь времени при эксплуатации экскаватора.

Рытье траншей по трассе должно выполняться с опережением изоляционно-укладочных работ не более чем на 2-х дневную производительность изоляционно-укладочной колонны (темп колонны -1, 8 км)

Разрабатываемый экскаватором грунт складируется параллельно бровке траншеи на площади территории полосы отвода.

Сроки проведения работ диктуются климатическими условиями данного района, - зимой. Объем разрабатываемого грунта определяется по следующей формуле:

W =L х (lh x h+(sina x h) x h) м3

где L- длина разрабатываемого участка, м;

lh - ширина траншеи по низу, м;

h - глубина траншеи, м;

 

a - угол внутреннего трения грунта.

Также на ремонтируемом участке имеется подводный переход под озером.

Земляные работы как при строительстве так и при капитальном ремонте подводного перехода являются наиболее трудоемкими и длительными по времени по сравнению с другими видами работ. Производство земляных работ характеризуется гидрологическими и климатическим условиями, протяженностью водных преград и объемами подводных земляных работ. Технология разработки подводных траншей для трубопроводов отличается от технологии подводных земляных работ при строительстве других технических сооружений и дноуглубительных работ. Подводные траншеи представляют собой узкопрофильную выемку, направленную поперёк сечения.

Выбор технических средств для устройства подводных траншей зависит в основном от объемов и сроков выполнения работ, вида, состояния и свойств грунтов, глубины реки, скорости течения, размеров траншеи, условий доставки техники в район строительства и времени года.

Заглубление подводных трубопроводов может осуществляться двумя способами:

- разработка подводной траншеи, последующая укладка трубопровода и засыпка траншеи с уложенным трубопроводом;

- укладка трубопровода на дно реки, заглубление трубопровода трубозаглубительными снарядами и засыпка уложенного трубопровода.

В данном проекте рассмотрен первый способ заглубления трубопроводов.

Перед началом разработки подводных траншей выполняют подготовительные работы.

 
 

 


Разработка подводной траншеи в данном проекте предусмотрена канатно-скреперной установкой. В приурезных участках разработка траншеи осуществляется одноковшовым экскаватором.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.